Тени и мушки перед глазами

Добрый вечер. Если двигаю быстро глазами вправо-влево то вижу расплывчатые тени или точки. Если глазами не двигаю так, а просто обычно моргаю, то обычно все ок, но иногда могут быть мушки (такое уже давно наблюдаю.. пару лет точно) особенно если долго работаю за компьютером и светит солнце... Есть еще небольшая чувствительность к свету, но она у меня была всегда даже в 14 лет... зрение давно не проверяла, но примерно -5.75 (одну линзу ношу -5.50 и другую -5.25). Может ли это быть что-то серьезное типо катаракты или отслоения сетчатки или вряд ли?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с вашими жалобами. В данном случае нужно сделать узи глаза , для исключения патологии стекловидного тела и сетчатки. Так же рекомендовано сделать осмотр глазного дна на широкий зрачок. Возможно-это и неврологическая симптоматика, поэтому нужно ещё сделать узи сосудов головного мозга и шеи. Всех благ вам и здоровья! Буду ещё вопросы -пишите.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Описанные вами плавающие помутнения перед глазами скорее всего являются признаком деструкции стекловидного тела. Для уточнения степени выраженности деструкции можно провести УЗИ глазных яблок,а также провести осмотр глазного дна на широкий зрачок для оценки состоянии макулярной области и периферии сетчатки. Также для укрепления сетчатки можно пропивать комплексы,которые в своем составе содержат лютеин,зеаксантин Окувайт лютеин форте-по 1 капсуле*1 раз в сутки-1 мес. (Курс-1 раз в 6 месяцев).

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию похоже на деструкцию стекловидного тела либо заднюю отслойку стекловидного тела
Ни то, ни это не является опасным, если нет следующих симптомов: молнии, вспышки света, искажения зрения и выпадение полей зрения

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, клиническая картина похожа на Деструкцию стекловидного тела. Состояние не опасное для глаз. Для подтверждения или исключения данной патологии рекомендуется сделать УЗИ глаз, а так же осмотр глазного дна на широкий зрачок, чтоб определить дальнейшую тактику лечения.
Всего вам доброго

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по описанию такое состояние обычно называют деструкция стекловидного тела.
С возрастом, с близорукостью и большой зрительной нагрузкой повреждаются волокна стекловидного тела, они сворачиваются в виде сгустков, которые сейчас плавают в поле Вашего зрения.
В данном случае, если сгустки мелкие, то рекомендуют их не трогать . На зрение не влияют. Если они закрывают Вам часть поля зрения, то можно их разбить лазером на более мелкие и менее заметные частички (называется Витреолизис). Если они мелкие, то достаточно проходить курсы поддерживающего лечения, капать Виксипин или Эмоксипин 4 раза в день 1-2 месяца, а внутрь принимать Витрокап по 1 кап 1 раз в день 1 месяц.
Такие мушка становятся светлее и менее заметными.
Рекомендую у офтальмолога сделать УЗИ глаза, чтобы подтвердить предположение по деструкции.
Задавайте ещё вопросы 🙏

Здравствуйте.
Ваши жалобы напоминают изменения со стороны стекловидного тела :
деструкцию .
Для диагностики необходимо сделать узи глазных яблок.
В некоторых случаях показано лазерное лечение.
После дообследования можно обсудить варианты дальнейших действий.
Здоровья вам!

Здравствуйте.
Ваши симптомы характерны для деструкции стекловидного тела. Для уточнения рекомендуется сделать узи глазных яблок для оценки состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны.
Если диагноз подтвердится, не переживайте. Состояния неопасное. К ухудшению остроты зрения не приведёт.
Деструкция стекловидного тела появляется при дефиците коллагена и гиалуроновой кислоты. Ведь стекловидное тело состоит из воды, коллагена, гиалуроновой кислоты и микроэлементов.
Для поддержания структуры стекловидного тела и предотвращения прогрессирования деструкции рекомендуется принимать курсами коллаген +гиалуроновая кислота +вит С (с ним коллаген лучше усваивается).
Курс приёма может быть разный, например 2 мес прием/6 мес перерыв

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по описанию это может быть связанно с деструкцией стекловидного тела, такое может быть при миопии средней или высокой степени с высокими зрительными нагрузками.
Необходимо планово сделать узи глаз для подтверждения или опровержения диагноза.