Расшифровка анализов

Добрый день! Сдала скрининг щитовидный железы: Все показатели в норме, кроме антитела к тиреоглобулину-5,72-высокий Такая же ситуация с анализами на инсулинорезистентность: Индекс Caro-норма, а индекс Homa-3,72-высокий. Прошу дать расшифровку и порекомендовать какие ещё нужно сдать анализы к 38 годам. Заранее Спасибо.

Здравствуйте! Рост вес какие?

Маргуба, рост 156, вес 81 кг.

Ферритин, гликированный гемоглобин делали?

Маргуба, нет не делала, но мне они и не нужны. Меня данные анализа интересуют.

Вам нужно ферритин привести в порядок,он должен быть равен 85 примерно,иначе щитовидная просто нормально не работает даже по формально приличных значениях ее гормонов.,у Вас аутоиммунный тиреоидит на самом деле , поэтому избыточная масса тела и остальные анализы отклонены .

Маргуба, у меня в норме анализа по щитовидке кроме этого.

И липидограмму бы тоже посмотрела ( при гипофункции щитовидной холестерин тоже растет). Про важное значение ферритина читайте по ссылке

https://inna-sharfik.livejournal.com/90698.html

Маргуба, в норме халистерин. Я приложила фото своих анализов, по щитовидке и инсулину.

Посмотрела . Мои рекомендации остаются силе .
И что по УЗИ щитовидной?

Маргуба, все отлично!

Маргуба, так какие Вы даёте рекомендации? И как расшифровать данный анализ?

Здравствуйте ! Прикрепите результаты пожалуйста , сам бланк

Галимат,

Галимат, бланк прикрепить я не смогу , здесь нет функции фото.

Галимат, прикрепила

У вас аутоиммунный тиреоидит. Ее надо наблюдать. Какие у вас жалобы?

Галимат, посмотрите , пожалуйста, я прикрепила анализы к вопросу.

Галимат, кого ее? На основание чего Вы мне такой диагноз ставите и что он означает?

Я посмотрела у вас повышены антитела к тиреоглобулину и индекс HOma, остальные в пределах нормы. Жалобы какие у вас?

Галимат, вообще на вес и распуханию живота.

При аутоиммунном повышается АТ к ТГ и набор веса идёт. Узи щитовидной железы делали?

Галимат, отличное узи.

Олеся, добрый день! Что Вас беспокоит?

Илона, желудок и полнота, которая растёт.

Олеся, по АТ к ТГ - их не лечат, только наблюдают. Они набор веса не дают. Какой у Вас сахар крови? Инсулин?

Илона, инсулин прикрепила анализ, сахар в норме.

Здравствуйте есть ли лишний вес?

Елена, добрый день!
Рост 156, вес 80 и быстро растёт на протяжение 2 лет .

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме и не требуют лечения. Повышенные немного антитела могут говорить лишь о предрасположенности к заболеванию щитовидной железы и требуют контролировать ТТГ 1 раз в год. Из-за их повышения не бывает набора веса. Индекс инсулинорезистентности повышен в связи с набором веса, но никак не наоборот. т.е. из-за его повышения не прибавляют вес. Он показывает, что Ваш организм нуждается в снижении веса, т.к. могут появиться нарушения обмена веществ. Снизить вес поможет правильное питание, интервальное питание 16/8, подсчет калорий, снижение стрессовой нагрузки и адекватная физическая активность.

Наталия, спасибо Вам большое за понятный ответ! Какие анализа Вы бы порекомендовали ещё сдать в 38 лет?