Консультация гинеколога /

Вопрос по анализам — вопрос №2383893

Здравствуйте! Сдавала на днях анализы у гинеколога , смущают результаты. Меня ничего не беспокоит. Серьзно ли , что 3 степень чистоты , повышен эпителий и все то , что написано в цитологии ? Планируем беременность, стоит ли паниковать ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите сами файлы, пожалуйста

На какой д.ц.сдавали мазок?
Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов, боль, отек?
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила анализы. Симптомов никаких нет. 22 день цикла, обычно цикл 32 дня

Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела

Мазок невоспалительный, но преобладают ГР - отрицательные палочки (кишечная, судя по всему), а должны Гр - положительные (лактобактерии).
Если есть возможность, в идеале, с учетом планирования, лучше сдать фемофлор скрин и пролечиться. Если нет такой возможности, св. Макмирор Комплекс на 8 дней или св. Полижинакс на 6 дней вагинально.

Ежедневно пить кефир!

Мазок на о/ц без атипии, все хорошо!
Клиент
Елена Борисовна, сильно ли это опасно? И из-за чего может быть?
Акушер, Гинеколог
Не опасно, но перед зачатием обязательно пролечитесь,чтобы не было осложнений при беременности.

Чаще всего, причиной является дисбактериоз кишечника, снижение иммунитета, перенесенные заболевания и прием антибактериальной терапии, купание в бассейнах, водоемах, переохлаждение и т.д. Причин может быть множество и не всегда возможно понять, что было первопричиной. Это активация Вашей условно-патогенной флоры на фоне снижения количества лактобактерий.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, благодарю за помощь !