Что вас беспокоит?

Боль в животе слева от пупка

Здравствуйте уже 5мес болит живот всегда четко в одном месте слева от пупка чуть выше! Болит ежедневно при ходьбе и физ.нагрузках, в положении лёжа боль уходит, пройдено гастроскопия 2раза, УЗИ 4раза, КТ, КТ с контрастом, все без патологий, анализы в норме, 8 лет назад была операция по удалению грыжи белой линии живота, сейчас над пупком образуется дыра, имённо это место и болит(( врачи разводят руками не знают что делать, а я мучаюсь ((

12 Апреля 2020·Просмотров: 3659·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего у Вас формируется грыжа передней брюшной стенки (вентральная грыжа). Обратитесь к хирургу для оперативного лечения.

Ильшат, спасибо большое, но у меня нет никакого вообще выпячивания, только дыра над пупком могу скинуть фото, боль постоянная каждый день (( только лежа не болит((

"дыра" уже указывает на дефект передней брюшной стенки. Тем более, что боли именно там. Грыжевого выпячивания на первых порах может быть и не видно. Можете прикпепить фото и указать пальцем болезненное место.

Ильшат, как вам скинуть фото

Под вопросом есть кнопка "прикрепить/загрузить фото или скриншот".

Ильшат, прикрепила 3 фото

Благодарю, сделайте еще фото с указанием места болезненности (можно пальцем или ручкой крестик можете поставить).

Ильшат, жду вашего ответа, спасибо

Ильшат, посмотрите пожалуйста, добавила фото!!

Анна, остаюсь при своем мнении. По симптомам, описанным Вами, а так же близость болезненного места к рубцу похоже либо на новую грыжу либо на рецидив старой грыжи.

Ильшат, спасибо большое за консультацию, скажите а возможно ли как то попасть к вам на консультацию очно?

Ильшат, если можно пожалуйста подскажите ещё, ведь я сделала 4 раза УЗИ, 2 раза КТ, возможно такое что на этих обследованиях не видно грыжу? Или все таки видно было бы?

Вы можете фото обследований прикрепить (самые свежие). Если не трудно.

Анна, конечно, можно. Посмотрите у меня в профиле, где я работаю, записывайтесь и приезжайте или приходите. Буду рад ?

Ильшат, прикрепила обследования, к сожалению это все что было на телефоне, все документы в машине посмотрите пожалуйста

Ильшат, ещё есть один результат УЗИ, но он потом три раза был опровергнут другими узистами

Ильшат, после этого УЗИ три раза делала все норм, на одном только утолщение стенок кишечника

Анна, все результаты посмотрел. Тут либо грыжа на самом деле, либо хронический дуоденит. По УЗИ если и было что-то похожее на грыжу, то при повторных обследованиях при самовправившейся грыже ее и не было бы видно.

Ильшат, спасибо большое, дело в том что терапевт пыталась лечить меня три месяца, принимала разные препараты, в том числе и три курса антибиотиков, думаю если бы был дуоденит то хоть не много бы боль но спала, а она у меня совершенно не меняется, УЗИ делают лёжа, но дело в том что лёжа как назло у меня не болит, только когда встаю начинаю ходить, появляется эта боль(( она меня очень изматывает( до этого жила здоровым человеком, фитнес, бассейн три года, единственное на последней тренировки очень перекачала пресс, и на работе сильно перетянула живот в районе талии и целые сутки проходила с туго перетянутым животом, после этого появилась боль, которая так и не проходит, и совершенно ничего не помогает((

Пожалуйста, Анна! Тогда остается подтвердить или исключить грыжу у хирурга очно.

Обычно грыжа как раз и вправляется самопроизвольно в положении лежа.

Ильшат, к сожалению хирурги от меня отмахиваться, говорят живот мягкий безболезненный, острой хирургии нет, ищите причину в другом месте (( так и хожу по кругу, терапевт, гастроэнторолог, хирург (( каждый говорит не по их части(( эх, жаль, не знаю что делать((

Пока что ограничьте физические нагрузки, при выраженных болях можно таб. Но-шпу по одной при боли. Можете и к нам приехать если хотите, посмотрим вместе с зав. хирургией.

Ильшат, спасибо большое, вы в Уфе принимаете?

Пожалуйста, Анна и Вам спасибо! Да, в Уфе.

Конечно, пока есть ограничения на передвижения и режим самоизоляции, лучше лишний раз не отправляться в поездки. Лучше после снятия этого режима. Можете носить пока бандаж противогрыжевой для передней брюшной стенки. Если будет комфортно и легче, тогда хорошо. Если же будет мешать и усиливать боль, тогда откажетесь от него.

И старайтесь не переедать и сильно не кашлять.

Ильшат, благодарю за совет, попробую бандаж, можно ещё вопрос, как долго надо ждать чтоб появилось четкое грыжевое выпячивание? Или оно может никогда не появится если это внутренняя вентральная грыжа?

Это все индивидуально, Анна. Зависит от многих факторов. Обычно грыжа все-таки появляется при сохранении патогенных условий (дефект брюшной стенки, слабость мышц в этой области, повышенное внутрибрюшное давление и чрезмерные физические нагрузки).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете приложить фото того места, что беспокоит, особенно где образуется "дыра"?
И при возможности результаты обследований

Анна, здравствуйте.
Насколько мы можем верить всем исследованиям не знаю, но их много. Ни один, так другой что-то бы да увидел.
Слева от пупка располагаются кишечник, селезенка и левая почка.
Возможно имеет смысл провести колоноскопию, раз уж всё исключили.
А что касается почки, то может быть опущение в вертикальном положении.
В самом крайнем случае возможно будет прибегнуть к диагностической лапароскопии - осмотре внутренних органов на большом экране.
С операцией боли не связываю

Здравствуйте. Могу только предположить, что в этом месте образовалась спайка, которая и дает тянущие боли. Но для визуализации и ликвидации спаечного процесса используется диагностическая лапароскопия.

Да, больше всего похожа на формирующаяся грыжа или спайку. В любом случае желательно настоять на диагностической эндоскопии.

Здравствуйте. Выше пупка проходит белая линия живота, место слияния апоневрозов (сухожильный растяжение) мышц передней брюшной стенки. Анатомически слабое место, место появления грыж. Возможно, Ваша "дыра" - следствие расхождения краёв апоневроза. В этом случае необходима хирургическая коррекция - пластика этой области.

Принятый ответ

Здравствуйте. Видимо формируется или рецидив грыжи или новая. Обязательно нужен очный осмотр хирурга. Тем более то что вы описываете при увеличении нагрузки боль усиливается, очень похоже.

Владислав, спасибо большое, но я уже была у двух разных хирургов очно на приеме, говорят острой хирургии нет(( живот мягкий, при польпации как назло не болит((

Острая патология и плановая это разные вещи. Укажите врачу на дефект, пусть обратят внимание. Можно колоноскопию пройти ещё.

Владислав, как говорят мне все врачи, колоноскопия в моем случае будет не информативна, так как она смотрит только толстый кишечник, а боль как говорят врачи у меня в районе тонкого кишечника

Сделайте энтерографию с контрастом и колоноскопию, тем самым обследуется весь кишечник.

Здравствуйте. Судя по фото и жалоба, то скорее всего проблемы касаются апоневроза белой линии живота, дефект формируется в передней брюшной стенке. Желательно очно консультация хирурга. Здоровья вам

Екатерина, спасибо большое, но я уже была у двух хирургов смотрят щупают, говорят острой хирургии нет, ищите в другом месте проблему((

Смотрят, а причина так и не выяснена. Диагностическая эндоскопию можно провести

Екатерина, добрый день извините у вас можно сделать такую диагностическую операцию? Просто боль эта совсем уже достала, не могу больше терпеть((

Нет, к сожалению. Не по этому профилю. (( возможно другие хирурги города вам помогут

Принятый ответ

Анна , здравствуйте !
Не переживайте , страшного ничего нет ! Боль у Вас идёт не из глубины, не связана с с органами брюшной полости ! Это типичный болевой синдром при появлении дефекта в белой линии !
Полагаю , что я не новость говорю для Ваших хирургов , они скорее всего понимают тоже , но пока грыжи как таковой нет имеется лишь слабая точка на апоневрозе не могут ничем обосновать своё решение , по поводу чего они берут Вас на операцию . Они ждут пока сформируется грыжа ! Они ждут не мучаясь , а Вы испытываете этот неприятный болевой синдром ! Полагаю, что через пару месяцев пусть пока небольшое , но грыжевое выпячивание появится и тогда доктора установят Вам диагноз грыжи вполне обоснованно и возьмут Вас на операцию !
А сейчас пока могу Вам порекомендовать ношение пояса , чтобы немного уменьшить боль !
При такой слабой белой линии , даже если само грыжевое выпячивание будет небольшим, рекомендую выполнить операцию с применением сетчатого трансплантата , чтобы избежать очередного рецидива !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Яков, спасибо большое, вы делаете такие операции?

Яков, я просто мучаюсь уже 5 мес каждый день боль, только лежать могу, вы делаете такие операции?

Анна таких операций мне приходилось сделать много раз, но сейчас пока ни Ваши хирурги и ни я не можем обосновать операцию , пока грыжа не сформировалась ! Ношение бандажа (мягкий пояс, который часто применяют при лечении остеохондроза ), значительно уменьшит болевой синдром !

Здравствуйте.Рекомендую плановое оперативное лечение грыжи вентральной .Формируется грыжа !!!Поэтому лёжа не болит горизонтально ,но вертикально нагрузка.По жалобам вы сами уже все описали .Здесь нужно укрепить дополнительно эту область,вот и все .Боль ,это уже указывает ,что есть ущемление в раевое.

Бибигуль, спасибо большое за ответ, я сама больше склоняюсь что это грыжа, потому как не одно лечение за эти 5 мес не приносит результаты ((а иногда боль даже очень сильно схватывает, тогда нужно срочно лечь, так как лёжа сразу проходит( терапевт говорит я пациент гастроэнторологов, гастроэнторолог говорит я пациент хирургов, хирурги говорят у вас живот мягкий безболезненный острой хирургии нет, иди домой(( эхх буду проситься платно на операцию по устранению грыжи

Здравствуйте. В норме прямые мышцы живота очень плотно прилегают друг к другу и соединены между собой сухожилием (это так называемая белая линия живота . Когда эти мышцы расходятся по средней линии возникает диастаз.
Самый простой способ проверить:
Лягте на спину, колени согнуты, стопы на полу. Положите кончики пальцев на средней линии живота на 3-5 см выше пупка. Сохраняя мышцы пресса расслабленными, приподнимите голову от пола. Если вы почувствуете расхождение прямых мышц живота — это диастаз.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Раз боль проходит в горизонтальном положении, то скорее всего у Вас имеется спайка в этом месте - слева от пупка, которая "тянет" или большой сальник или петлю кишки.
Никакими методами исследования Вы эту спайку не увидите. Сделать это можно с помощью диагностической (и одновременно лечебной) лапароскопии. Или делать полноценную операцию, как при грыже. Хоть грыжевого выпячивания и нет.
Здоровья Вам.

Андрей, благодарю за ответ! Скажите а если это спайка то избавится от нее и от постоянной боли можно только оперативным путем? Или есть ещё какие то методы? Лекарства как я уже поняла не помогают

Если причина Вашей боли ИМЕННО спаечный процесс, то да - боль пройдет.
Но иногда думаешь одно, а на самом деле все не так.
Это медицина. Не всегда и не всё нам понятно и известно.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.