Рак яичников, было удаление матки с придатками. На фоне химии появились отеки
Подскажите пожалуйста. У свекрови рак яичников, удалили матку и придатки, продолжают химиотерапию, в этот раз после химии пошли отеки на правой руке и левой ноге, «они как полено» со слов, ноющая боль, ходить не может, немение. Принимает диувер, верошпирон. От того что лежит на локте и крестце появились пролежни. Подскажите, пожалуйста, как помочь с отеками и болью.
Здравствуйте!
Прикрепите крайний выписной эпикриз. Нужно сначала понять с чем связано появление отеков! Тем более односторонних. Нужно пройти узи сосудов верхних и нижних конечностей, выполнить эхо-кг и оценить показатели общего белка и белковых фракций.
В качестве обезболивающего можно выписать рецепт на габапентин или прегабалин , начать прием парацетамола 1000 мг до 3-4 раз в сутки.
Пролежни обрабатывать мирамистином 3-4 раза в день, сверху банеоцин, можно чередовать с офломелидом, чтобы избежать воспаления.
Здравствуйте, спасибо за ответ, все прикрепила. Сегодня приходил хирург, сказал что тромбоз, положили в стационар- будут капать и делать гепарин
Принятый ответ
Нужно проходить ангиографию, смотреть источник тромбов, проводить антикоагулянтную терапию. Пока курсы химиотерапии нельзя проходить
Спасибо за ответ!
Здравствуйте
Прикрепите выписку к вопросу
Добрый день, прикрепила
Принятый ответ
Что бы понять причину отеков нужно выполнить эхокг, узи сосудов верхних и нижних конечностей, узи почек, сдать кровь на альбумин. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Спасибо за ответ!
Здравствуйте
Для лечения отеков крайне важно понимать их причину!
Из дообследований нужно пройти:
1. Анализ крови на уровень белка, альбумина, креатинина
2. УЗИ почек
3. ЭхоКГ с определением фракции выброса
4. Анализ крови на NT-proBNP
Так же прикрепите к вопросу актуальную выписку с анализами
Добрый день, спасибо за ответ, к сожалению не все исследования есть возможность пройти в условиях нашего поселка. Но анализы завтра с утра будут брать, положили в стационар с диагнозом тромбоз
Принятый ответ
тромбоз может вызывать отёки
Спасибо за ответ!