Круглые пятна на коже

Добрый день. Три месяца назад на щеке появилось круглое пятнышко, немного шелушилось. В течение нескольких недель преобразовалось в пятно в виде кольца, выросло в диаметре. Выраженного шелушения не было, немного чесалось утром/весером. На приеме у врача был сделан соскоб на грибок, отрицательный. Назначена мазь тетрадерм. За неделю использования, кожа очистилась, но через 2-3 недели появилось новое пятно на шее, в той же последовательности, сначала пятнышко, потом круг увеличился в диаметре. Форма ровная, небольшой зуд. Кольцо не сплошное, а только ободок, внутри кожа без изменений. После использования мази, снова проявляется . Какой анализ можно еще сдать?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.умывать лицо гелем биодерма сенсибиа. Крем цинокап 1 раз в день на область поражения.Исключить декоративную косметику.Перед выходом на улицу -фотозащитный крем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Какова природа данного явления?

Не исключено развитие аллергического процесса

Принятый ответ

Здравствуйте
Соскоб на грибок без нанесения наружных препаратов для исключения грибка сдайте
При отрицательном анализе крем элидел 2 р в день до нормализации
При положительном результате крем тербинафин 2 р в день 2-3 нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Соскоб был сделан. Грибок-отрицательный

Попробуйте элидел в таком случае
Вероятно очаг ограниченного дерматита
На фоне сухости кожи или трений бывает каких либо чаще всего
Смягчение цикапласт б5 в течение дня до нормализации состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Смущает прогрессирование в виде разрастания пятна.
После назначенного крема было улучшение, но через несколько недель все сначала.

Внешний фактор чаще
Я вам выше написала частые причины

Гормон не советую в вашем случае наружно
Вероятно и повтор поэтому

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Какие можно предположить провоцирующие факторы? Чтобы работать не только наружными средствами
Аллергия? Воспаление? Стресс?

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Это проявление раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, раздражения внешними факторами, может быть ингредиентами косметики, раздражение водой, инсоляцией и ТД.
Рекомендую использовать в уходе линейки для проблемной кожи- Биодерма Сенсибио - гель для умывания и крем для постоянного ухода.
Элидел крем 2р в день наносить в охлаждённом виде 14 дней с последующей постепенной его отменой.
Крем Перфэктоин 3-4 р в день 14 дней.
Проверьте в крови ферритин, сывороточное железо, витамин Д, дефицитные состояния могут усугублять течение дерматита.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
Рекомендую
48ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 10-14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо сделать соскоб на грибы.
За трое суток ничего не наносить, чтобы не было ложно-отрицательного результата.
При положительном результате раствор Бетадин 2 раза в день 14 дней через 10 минут нанести Тебринафин или клортимазол мазь 2 раза в день 14 дней.
При отрицательном результате Акридерм ГК 2 раза в день 7 дней.

Здравствуйте, возможно это проявление раздражительного дерматита , но чтобы исключить грибок , лучше сдать соскоб на него