Понос, тошнота, сонливость
Здравствуйте. Прошу помощи, отдыхала на черном море, день на 5 отдыха у меня схватило горло, температуры не было, по приезду через день у меня температура 38,6 поднялась, потом уже 37.2, и вот с 22.08 не понятно что со мной происходит, я не могу есть, меня ужасно тошнит, я просто целыми днями сплю, бесконечно сплю, уже все тело болит, встаю только в туалет, и у меня понос как водой вчера раз 10 точно сходила, сегодня с утра уже два раза , желудок болит. Из еды вчера кое как пару ложек бульона запихнула в себя и все. Стул сейчас как темно зеленый ( я вчера уголь пила к вечеру был черный, не знаю после него еще отголоски цвета или нет) . Так же низкое давление 90/60 и высокий пульс 90-95 Подскажите что это может быть? Из лекарств сейчас только энтеросгель принимаю. ( в прошлом году было подобное как ротовирус, но я не спала так целыми днями и понос не по 10 раз на дню был) . Очень переживаю, вдруг что то опасное.
Здравствуйте, можно начать прием кишечного антисептика Энтерофурил или аналогов. Больше питья, щадящий режим дня. Не нагружать ЖКТ тяжёлой пищей. Вызывать врача на дом при плохом самочувствии для осмотра. Сдать анализ крови общий, биохимию.
Анастасия, принимаю энтеросгель. Из пищи- я вообще почти есть не могу из за тошноты.
Можно от тошноты внутримышечно Церукал.
Поняла Вас. Меня очень
беспокоит то что я бесконечно сплю , безумная усталость, низкое давление, это все на фоне вот интоксикации ЖКТ?
Да,это называется астенизация. Организм тратит много сил на восстановление и борьбу с инфекцией.
Поняла. Спасибо большое ?
Принятый ответ
Всех благ!
Здравствуйте.
Ваши жалобы на фоне интоксикации.
В идеале сдать общий анализ крови , СРБ, биохимический анализ крови .
Энтеросгель продолжить или смекту по 1 пак 3 раза в день
Бифидумбактерин по 2 капс 2 р в день 14 дней
Больше пить жидкости.
Исключить молочные продукты, бобовые , сырые овощи и фрукты.
Энтерофурилл по 200 мг 4 р в день 5 дней .
Регидрон - 1 пакетик развести в 1 литре воды и пить маленькими глоточками.
В рацион употреблять рис, картофель , сухарики , сушки , каши на воде , бульон, отварная грудку, омлет на воде.
Александра, здравствуйте. Поняла вас. Подскажите а нормально такое состояние касаемо- что я просто сплю целыми днями, и толком есть даже не могу .
Да , на фоне отравления или кишечной инфекции - может быть.
Усильте питьевой режим . Начинайте кушать , легкую пищу , бульоны .
От тошноты церукал по 1 и 3 раза в день
Если не получается пить таблетки - можно внутримышечно .
Поняла вас . Спасибо ?
Александра, подскажите пожалуйста вместо энтерофурила можно элюфор принимать?
Принятый ответ
Да, можно
Спасибо большое ?
Здравствуйте. Да, уголь окрашивает каловые массы в чёрный цвет. Активированный уголь в качестве сорбента не рекомендую, он обладает десорбцией и в нижних отделах кишечника отдаёт то, что забрал выше от этого после временного улучшения наступает возврат симптомов. Кроме того, если его недостаточно измельчить, он травмирует слизистую. Есть Полисорб – препарат у которого на сегодняшний день самая высокая сорбционная ёмкость и не обладает десорбцией, безопасен к приёму. Если его нет - Энтеросгель тоже хорошо подойдёт. Для закрепления стула бифидобактерии - они заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение: Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте. Ого, не знала про уголь, спасибо за информацию. По таблеткам поняла. Подскажите меня очень беспокоит то, что не могу есть и сплю целыми днями, это нормально в данном состоянии?
да, организм так восстанавливается, во сне вырабатывается гормон роста, который способствует выздоровлению.
Поняла вас . Спасибо
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте, признаки кишечной интоксикации.
Принимайте смекту 1п 2 раза в день 5 дней.
Энтерофурил 400 мг 2т 2 раза в день 7 дней.
Для нормализации стула энтерол 1т 3 раза в день 5-7 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Для устранения признаков обезвоживания регидрон 1п в сутки 5 дней.
Здравствуйте. Жидкость пытаюсь пить , но очень сложно. Меня дико тошнит, я ни есть ни пить не могу …
Подскажите энтерофурил можно капсулами элюфор заменить?
Принятый ответ
Да, можно заменить.
Аналогичный препарат энтерофурила.
Курс приёма 7 дней.