Сыпь на ножках и попе у ребенка возраст 1,4

Сначала дочь заболела , сопельки несколько дней, температура поднялась только один раз 37,8 и сама спала без лекарств. Носик промывали сопли отсасывали , больше ничего из лекарств не принимали. А на третий день выздоровления началась мелкая красная сыпь на ступнях малышки, на следующий день поднялась по ногам вверх, не чешется. А на третий день стали вот такие прыщики уже и на попке, выше по телу нет высыпаний, только на ладони один или два прыщика. Ребенок активный чувствует себя хорошо. Ходит без подгузника.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ребенок перенёс энтеровирусную инфекцию.
Лечение только симптоматическое.
Сыпь можно обработать циндолом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо за ответ. То есть ничего страшного нет в этой сыпи? Она не заразна? И как быстро пройдет сыпь при использование циндола?

Ребенок заразен в течение 10 дней от первых симптомов.
Сама сыпь не заразна.
Может проходить до 10-14 дней

Принятый ответ

Добрый день. Это энтеровирусная инфекция. Лечение симптоматическое-обильное питье , сыпь местно можно обработать каламином или неотанином. Носик промывать солевыми растворами, сосудосуживающие капли только перед сном не более 3 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо

Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте. Сыпь вирусная, как вариант энтеровирусная.
Лечение симптоматическое.
Можно обработать сыпь циндолом/каламином/неотанином
Если не чешется, тогда антигистаминные не нужно
Ребёнка отпаивайте(вода, компот, морс)
Нужно посмотреть горло, обычно там тоже бывают элементы. Если горло беспокоить будет малыша, то в горло Аквалор Горло 3 впрыска 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Игоревна, спасибо за ответ. И подскажите как быстро пройдет сыпь при использовании циндола?

Обычно разрешение сыпи происходит за 5-7дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребёнок скорее всего перенес энтеровирусную инфекцию
Сейчас только симптоматическое лечение
Местно можно циндол

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это энтеровирусная инфекция.
Сыпь проходит самостоятельно в течение 7-10 дней. Если никак не беспокоит, то ничего не нужно. Если зуд - зиртек, лосьон каламин.
Обильное питье.