Консультация хирурга /

Удар в живот — вопрос №2385825

Добрый день. Вчера, по случайности, сильно ударилась животом об стул.
Резкой боли не последовало, лишь очень неприятные ощущения в области живота. Весь вечер, и до , и после инцидента хотелось есть, поэтому перед сном поела и легла спать.
Наутро неприятные ощущения продолжились. Несмотря на это я позавтракала, прием пищи перенесла нормально.
Бледности кожных покровов, рвоты, скачков давления, нарушений сознания на данный момент не наблюдаю.
Чувствую лишь неприятные расписания в области живота, с момента инцидента, по настоящее время.
Скажите пожалуйста, может ли быть что то серьезное, нужно ли обращаться к врачу, или, возможно просто ушиб. Спасибо.

Возраст: 20

Хирург
Здравствуйте, болит живот или боли в области передней брюшной стенки?
Ходите когда боли усиливаться ? Визуально есть изменения кожных покровов? Прикрепите фото живота, область куда пришёлся удар отметьте маркером пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, как будь то передней брюшной стенки, отдает тянущими, как будь-то распирающими, не особо выраженными ощущениями. Сейчас прикреплю фото.

Клиент
Елизавета Александровна, визуально изменений покровов не замечала
Клиент
Елизавета Александровна, при ходьбе вроде то же самое, что и лежа.
Хирург
Хорошо, по описанию травмы внутренних органов вы не описываете. Больше похоже на ушиб передней брюшной стенки.
Ждём фото
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила фото
Хирург
Визуально все хорошо, думаю это последствия ушиба, за счёт большой площади соприкосновения при ударе.
Нанесите на область болезненности мащь/гель с Нпвс например Кетонал или Долгит 2 раза в день, можно принять таб. Нурофен 400 мг.
Все нормализуется.
Здоровья Вам
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По описанию клиники острого живота в результате травмы у Вас нет. Прошло уже достаточно времени, будь что то серьёзное вследствии травмы, уже клинически проявилась бы.
Жалобы больше похоже как результат ушиба мягких тканей передней брюшной стенки.
Боли локализуются в области удара?
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, чувствую также напряжение сильное мышц живота.
Клиент
Шахин Гаджиевич, боли в области удара
Нефролог, Хирург
Острой патологии нет по описанию.
Возможно просто ушиб мягких тканей.
Если есть какие видимые изменения, отек, покраснение, синяк передней брюшной стенки, стоит выполнить узи и очно показаться хирургу.
Хирург
Здравствуйте.
По Вашему рассказу не похоже что есть острый процесс в брюшной полости.
В любом случае понаблюдайте за своим состоянием. Если боль не проходит и тем более усиливается, то надо обращаться к хирургу (можно в любое время и не ждать понедельника).
Лучше убедиться что у Вас нет экстренной хирургической патологии, чем быть в постоянном неведении.
Если доктор будет в чем либо сомневаться, то назначит соответствующее обследование.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
София, здравствуйте ?
Обычный ушиб у Вас, учитывая конституцию.
Всё в порядке ?
Никаких травм внутренних органов у Вас нет.
Здоровья Вам ⚕️