Консультация акушера /

Почему рост хгч так замедлился — вопрос №2385953

11.08 (примерно 13-17 дпо) - хгч 724.
19.08 - хгч 4333, но лаборатория другая!

20.08 по УЗИ плодное яйцо 9,9 мм, желточный мешок 2,1 мм. Эмбрион не визуализируется.
Ставят 5 недель.

23.08 сдаю по щитовидке анализы и заодно повторяю хгч. Результат: 7768. Лаборатория та же, что и с результатом 4333.
По их референсам на 5-6 неделю результат 7768 подходит. Но он же, получается, не вырос даже вдвое к 23.08 с 19.08.

Дюфастон в поддержке, как увидела полоски. Все витамины.

Первая беременность была с ростом хгч как по часам - ребенку уже восемь лет. Мне 42.

Из-за такого плохого прироста хгч нервничаю. Поэтому хочется услышать мнения, чтобы дотерпеть до УЗИ, куда иду 27.08.

Возраст: 42

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Отличное решение. Вот и не нервничайте, и на узи - таки идите.
ХГЧ - нормальный для прогрессирующей беременности, растущий. Больше не нужно его сдавать. Так его «мониторят», когда при узи ничего не видно.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за оперативный ответ!!

Я понимаю, что всегда есть шанс и на хороший, и на не очень хороший итог. Но в данном случае на неудвоение хгч не стоит вообще внимание обращать или это все же может говорить о чем-то не самом радужном? Вот эта динамика "в полтора-два раза от 48 до 72 часов" вообще на таких показателях не работает?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
«удвоение» - это народный эпос. Если у вас в руках бумага из лаборатории, там обычно приведены нормы и вы видите, сколь они широки.
Прочем, обратите внимание. Например, гемоглобин. В среднем 120. В нормах не будет написано, что норма 12 - 1200. Потому, что это невозможно. А для хгч будут подобные «нормы», потому что они - «описательные» и ни на что не влияют.
И 7768 - это не «немножко хуже, чем 7769» и не значит, что кто-то чего-то недополучил. Просто забудьте об «удвоениях» и все булет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, поняла. Спасибо! Теперь уже буду по УЗИ ориентироваться.
Гинеколог
Здравствуйте!Ольга на таком сроке ХГЧ может уже не удваиваться ,сейчас главное повторить узи через неделю от предыдущего ,чтобы увидеть сердцебиение и эмбрион
Клиент
Зарина Шихалиевна, спасибо за ответ!
В прошлую беременность удваивался за 48 часов буквально идеально четко. И где-то до нескольких десятков тысяч сдавала, а потом перестала. Поэтому в этот раз занервничала из-за замедления.
Гинеколог
Не переживайте ,главное узи повторите
Принятый ответ
Клиент
Зарина Шихалиевна, повторю обязательно. Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ХГЧ увеличивается примерно вдвое через каждые 48-72 часа только в самом начале беременности, потом прирост замедляется.
После уровня ХГЧ более 1000-1500 далее его обычно уже не смотрят в динамике, а дальнейший контроль проводят по УЗИ, это информативнее.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо!
А по УЗИ по моим примерным срокам уже должен быть виден эмбрион? Или тоже не обязательно его увидят?
Акушер, Гинеколог
Не всегда видно в таком сроке.
Наверняка должно быть видно примерно через 7 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
После Того, Как описали плодное яйцо, згч можно не сдавать
Отслеживать динамику исключительно по узи
Через 7-10 дней
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо!
Получается, когда плодное яйцо обнаружили, хгч может уже расти совсем бессистемно? Он же всё равно через несколько недель за сотню тысяч должен быть уже.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Совершенно верно
Вы все правильно понимаете