Консультация педиатра /

Запоры у 3/4 недельного ребенка — вопрос №2386082

Ребенку 3/4 недели в РД был стабильный стул дома начались запоры, меняли смеси, делаем масажи грелки и тд все бестолку. Стул вызываем микродаксом дюфолаком газоотводной трубкой и то это все работать перестало даём ещё СПб комплекс и бифидумбактерин, вопрос в том насколько эти все препараты полезны и как часто можно их давать(платный педиатр сказала каждый день, омс педиатр сказала это не полезно)

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, возможно запор вызван сменой смеси, но в данной ситуации лучше сдать копрограмму. Необходиму в первую очередь выяснить причину данного состояния .Газоотводная трубка вам вреда не несёт, глицериновая свеча также безопасна, т к. Она вызывает лишь механическое раздражение и выходит с калом. Микроклизмами лучше не злоупотреблять, не чаще 2 раз в неделю.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по сколько дней отсутствует стул? Какой он по консистенции на выходе?
Принятый ответ

Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте больше 2/3 дней не затягиваю и стул жидкий
Педиатр
Тогда это не запор. На ИВ стул может отсутствовать до 5 дней по норме. При запоое стул твердый, как камень. Частая смена смеси это большой стресс для организма.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). На ИВ не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей
Клиент
Марина Олеговна, до 5 дней у него порвет кишечник столько ждать( от эспумизана читала на форуме писали наоборот зааорыы у детей( это все делаем спасибо
Педиатр
Кишечник от этого не порвёт, это нормально что стул отсутствует до 5 дней на ИВ у малышей, на ГВ норма вообще до 7-10 дней.
Смотрите сами конечно, но по описанию у вас запоров нет и сменой смеси вы ничего не измените. Будьте здоровы
Клиент
Марина Олеговна, жесть( очень смущает что он плачет дёргается корчится тужится и становится капризным, видимо хочет какать а не может, поэтому 5/10 дней затягивать(
Педиатр
Это проявление периода младенческой дисхезии у детей. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет и не каждое такое действие должно заканчиваться дефекацией, это малыш учиться координировать мышцы.
Клиент
Марина Олеговна, а почему тогда он поел поспал 10/20 мин дальше проснулся корчится и плачет? Потому что кишечник полный и третий день не выходит ничего из него не через рот не через зад( все бродит это в нем и его это бесплкоит
Педиатр
Я вам написала выше, что это за процесс, даже если вы клизмами и свечами будете провоцировать стул каждый день, ребенок все равно будет напрягать мышцы брюшного пресса, краснеть, тужиться и плакать, потому что это период младенческой дисхезии, физиологический процесс, через который проходят все дети
Клиент
Марина Олеговна, нет( как раз вот после Дюфалак он пару дней норм тьфу тьфу а вот на третий концерты
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! У малышей этого возраста еще не зрелый пищеварительный тракт, плюс смеси, к ним тоже нужна адаптация. это все может вызывать редкий стул. Если малыша животик не мучает, какашки кашицеобразные получаются в итоге, значит это не истинный запор. Таким малышам допустимо какать раз в 3-4 дня. Чтобы помочь покакать можно чаще выкладывать на животик, делать массаж живота по часовой стрелке, по возможности не менять смесь, дать ребенку к ней привыкнуть. Из пробиотиков можно дать Примадофилус.
В роддоме хорошо какал, потому что выходил меконий (первородный кал). Он обычно послабляет. Теперь меконий вышел. Адаптация идет дальше.
Растите здровенькими!