Консультация гинеколога /

Контрацепция в 17 лет — вопрос №238616

Здравствуйте! У меня 17-летняя дочь познакомилась год назад с парнем, сейчас ему 21 год. Пару недель назад, она сказала, что у них была половая близость. Он у нее первый, она у парня тоже первая. Недавно стали жить вместе. Подскажите, пожалуйста, какие контрацептивы, кроме презервативов можно ей использовать? По состоянию здоровья она здорова, но склонна к полноте. Менструальный цикл у нее установлен, длится 27 дней.
Спасибо

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Оптимальные гормональные контрацептивы для молодых девушек джесс плюс. Минимальная доза гормона, за счёт дроспиренона в составе выводят лишнюю жидкость из организма, что актуально при склонности к полноте, обладают косметическим эффектом, почистят кожу от юношеских высыпаний. Начинать прием таблеток в 1 день Менструации, принимать каждый день в одно и то же время не пропуская без перерыва желательно вечером перед сном. Принимать можно длительно, до момента планирования беременности. Перед началом приема гормонов сделать УЗИ органов малого таза, УЗИ молочных желез, мазок на онкоцитологию, сдать полный и биохимический анализ крови с коагулограммой. В дальнейшем УЗИ и мазок делать 1 раз в год при отсутствии жалоб, анализы крови сдавать 1 раз в полгода. Здоровья Вам и дочке!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Гормональная контрацепция самая надёжная контрацепция, что актуально в молодом возрасте, когда возможная беременность при регулярной половой жизни в планы не входит.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лучше джес обычный без +. Иногла на +полнеют.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в молодом возрасте наиболее подходит Джес, Джес плюс по схеме по 1 таб с 1 дня цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, оптимальное всего для Вашей дочери комбинированные оригинальные контрацептивы, можно принимать джес плюс (оригинальный препарат, есть аналоги дешевле, но оригинал лучше). Начинать в первый день месячных, принимать в одно время не пропуская, лучше на ночь. Сразу необходимо ознакомиться с правилами пропущенных таблеток.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, вашей дочери с целью контрацепции можно рассмотреть приём Джесс, начинать с 1го дня менструации( в первый месяц возможно межменструальные выделения, это вариант нормы); перед приемом провести узи малого таза, узи молочных желёз, сдать коагулограмму, и раз в год повторяем данные обследования .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно пробовать оральные контрацептивы, согласна с коллегами насчёт джес, как вариант димия. Но длЯ молодых девушек можно пробовать также вагинальное кольцо новоринг, удобнее, чем пить таблетки каждый день. Вводится во влагалище на 21 день.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,Наталья.Идеальные контрацептивы те,которые ваша дочь будет хорошо переносить,а это только методом подбора,все очень индивидуально.Но большинство женщин останавливают свой выбор на первом назначенном препарате.Имеет значение при выборе цена,пара молодая,у них не должно быть проблем со стоимостью,переносимость(это после того как попробуешь),неконтрацептивные эффекты.Может быть у вашей дочери обильные и болезненные месячные,есть излишнее оволосение,акне и т.д. То что у неё избыток веса тоже имеет значение,препараты содержащие левоноргестрел ей не желательны.Большинство остальных на вес не влияют.Может быть у неё ПМС ,или она очень чувствительна к гормональному перепаду во время менструаций,тогда нужны препараты с мин. безгормональным перерывам или пролонгированный режим приема.Может она склонна к депрессии,тогда лучше предпочесть препарат,которы1 в меньшей степени влияет на настроение.Вот так посоветовать ,не видя пациента,не вникая в его проблемы,не очень правильно.Самое главное-это отсутствие противопоказаний к приему,это определяет врач на первом приеме( осмотр,анамнез,давление,ИМТ,узи -этого бывает достаточно).Если при первом осмотре не выявили риски,то дальнейшее исследование не проводят,назначают сразу.Я так подробно остановилась,чтобы было понятно,лучше девочке самой проконсультироваться ,может у неё есть жалобы или пожелания ,о которых вы не знаете,а врач знает,что надо спросить.Удачи)
Гинеколог
Здравствуйте! Наталья, помимо ОК, можно ставить и кольцо Нова-ринг, 21день стоит и достаёте, делаете 7ми дневный перерыв!