Шаткость и головокружение
Помогите разобраться с причиной обморока, вчера на работе упала в обморок, давление было 70 на сорок, пульс 80, бросило в пот, была вся сырая. Сейчас головая тяжелая, когда наклоняешься и поднимаешься шаткость, в сумраках и темноте как будто дизерентация (раньше в темноте могла встать и идти), глаза при свете прищуривать стала.
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне чего возник обморок?
УЗИ сердца выполняли?
Ферритин сдавали?
Татьяна Владимировна, узи сердца не выполняла, последенее время понервничать есть над чем, мрт глловы прикрепила, ферритин сдам
По МРТ всё в порядке со стороны неврологии, не болели накануне ОРВИ? Есть признаки отита.
Выполните УЗИ сердца, + ферритин, от этого уже отталкиваться.
Сейчас рекомендую прием Адаптола 500 мг 3 раза в день, месяц
Татьяна Владимировна, это после ковида все началось, голова болит частенько, по работе очень много приходится говорить, изучать, последнее время при большоц нагрузке не могу подобрать слова, быстрая усталость, все досдам
Больше отдыхайте, возможно вы просто переработали, такое бывает часто.
Начните с режима труда и отдыха!
Татьяна Владимировна, а адаптол рецептурный
Нет, он продаётся без рецепта, купите и начните принимать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Накануне не нервничали? Стресса не было? Необходимо исключить дефициты, сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, витамин D, электролиты(натрий, калий, кальций), магний).
Эхокг, экг проходили?
Марина Алексеевна, сердце никогда не проверяла, биохимия и общий от июля загрузила, остальное досдам, витамин д принимаю, стрессы присутствуют
По анализам немного креатинин повышен, желательно выполнить узи почек
По мрт отит-консультация лор-врача нужна
Желательно сдать оставшиеся анализы и пройти ЭХОКГ
Марина Алексеевна, все досдам, что странно уши не болят, а по мрт отит
Марина Алексеевна, посмотрите пожалуйста прикрепила анализы досдала, файл на конце 8266
Ферритин низкий, он должен быть равен весу тела
Это латентный железодефицит
Рассмотрите прием железосодержащего препарата, например, тотему в ампулах, ампулу разводить в стакане воды и принимать 2 р/д утро/вечер месяц и затем пересдать показатель
Повышен холестерин и его фракции, нужно соблюдать средиземноморскую диету
Принятый ответ
Здравствуйте.
Надо дообследоваться:
+ Общий анализ крови
+ ферритин
+ глюкоза и инсулин
+ МРТ головного мозга,
+ УЗИ сонных и позвоночных артерий на уровне шеи (ДС БЦА)
В данный момент начните Семакс 1% по 2 капли в каждый носовой ход 3 раза вдень - 10 дней, и Циннаризин по 1 таблетке 3 раза вдень.
Александра Андреевна, общий анализ крови есть от июля, мрт, узи в приложении, остальное досдам, посмотрите пожалуйста мрт и узи
Александра Андреевна, пр работе много общаюсь с людьми, последнее время осень тяжело стало, слова как будто трудно подобрать, к концу дня голова начанает болеть, ппмять подводит, глаза не могу сфокусировать
Семакс 1% по 2 капли в каждый носовой ход 3 раза вдень - 10 дней,
Циннаризин по 1 таблетке 3 раза в день
+ Кортексин 10 мг + 2,0 мл новокаина - внутримышечно 1 раз в день - 10 дней
Александра Андреевна, поняла, а по мрт ничего страшного?
МРТ в порядке
Александра Андреевна, а от чего могла в обморок упасть?
От резкого снижения давления. Головной мозг таким образом "ушел на перезагрузку", раз напора крови недостаточно для его полноценной работы
Александра Андреевна, посмотрите пожалуйста прикрепила анализы на конце 8266
Ферритин низковат, я бы советовала поднять.
+ Тотема, раствор в ампулах, для приема внутрь. Содержимое 1 ампулы растворить в половине стакана воды и выпить утром - 20 дней.
И липопротеиды повышены, соответственно и индекс атерогенности.
+ фенофибрат 145 мг по 1 таблетке вечером во время еды - 3 месяца.
Александра Андреевна, поняла, спасибо