Консультация терапевта /

Не можем снизить холестерин мамы — вопрос №2386345

Здравствуйте, маме 52 года, в марте заметили по анализу что холестерин 7.2
Анализы на плохой и хороший сдавали. Сказали что хороший повышен. Прописали первый раз Розувастатин, пили 1 мес. Не помогло. Анализ контрольный показал 7
Далее прописали ЗООНИН 1 мес. По результатам анализа 6.7
Мама сидит с марта на пп диете который прописал врач, жирное жареное, мучное, острое и т. Юп не ест. Простые углеводы тоже.
Каждый день проходит 7 км пешком и упражнения каждый день, бывают тренажёры как кардио
За все это время скинула 11кг

Скажите пожалуйста, какова может быть причина того что холестерин не понижается до нормы даже при таком образе жизни +таблетками?

Можно ли узнать причину (слышали что есть анализ который это устанавливает, дорогой) сжав какой либо анализ?

К какому врачу обращаться? Ранее прописывал лечение терапевт. Кардиолог-липидолог вроде занимается?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Приложите пожалуйста результаты обследования!
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, с собой нет
были повышены алт и аст, печёночные. Капали гептрал и какой то укол. Так же проводили фгдс с урезным тестом. Сказали там все хорошо по урезному. А по фгдс эрозийный гастрит
Терапевт, Функциональный диагност
А какой уровень плохого холестерина ЛПНП? Нужно на него ориентироваться больше, чем на общий холестерин, так же необходимо выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические изменится, при наличии бляшек 100 % нужен прием статинов ( розувостатин/ аторвастатин) под контролем ЛПНП, АЛТ, АСТ 1 раз в 3 месяца.
- дополнительно курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день)
- средиземноморская диета
нужно кушать нежирное мясо говядины, курица, индейка, телятина, кролик;
рыба и морепродукты, в рационе 3-4 раза в неделю, больше свежих овощей, зелени фруктов, пить жидкость не менее 30 мл на кг веса в сутки
- нельзя жирное мясо – свинина, баранина;жирные молочные продукты – сливки и сливочное масло;сладости и выпечка;
белый дрожжевой хлеб;
макароны из мягких сортов пшеницы;сосиски и любые другие деликатесы, а также копчености;
промышленные соусы – майонез, кетчуп и другие;любое рафинированное масло.
А также уменьшить количество соли в рационе.
-если повышены АЛТ, АСТ это говорит об воспалительном процессе в печени, анализ на них сдавали после приема статинов? Вирусные гепатиты исключили ? УЗИ органов брюшной полости провели?
Если имеется эрозии в желудке после курса лечения необходимо выполнить повторно ФГДС.
Клиент
Вита Григорьевна, прикреплю анализы на днях
Клиент
Вита Григорьевна, прикрепила анализы все которые сдавали с марта. Даты указаны
Терапевт, Функциональный диагност
- препараты для снижения холестерина необходимо продолжать принимать на постоянной основе, курсы омега, сделать УЗДГ сосудов шеи
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, с собой нет пока что.
Терапевт
Рекомендую Вам выполнить УЗИ сосудов головы и шеи , чтобы исключить атеросклероз.
Возможно дозировка статина была маленькой , поэтому и результат отрицательный.
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила анализы все которые сдавали с марта. Даты указаны
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,причину повышение АЛТ ,АСТ установили,что было по УЗИ ОБП?
повышенный хоелстерин может быть по причине нарушения работы печени,наследственный фактор еще имеет значение.
Сейчас рекомендую добавить к приему Омега-3 1000 мг в сутки,1 месяц.
Выполнение УЗИ БЦА для исключения атеросклеротических бляшек. Если они есть,возможна корректировка дозы Розувастатина.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, прикрепила протокол узи
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,по УЗИ признаки жирового гепатоза, Гептрал как давно получали ?
Клиент
Ольга Сергеевна, месяца 2-3назад
Но после этого узи не делали
Терапевт, Пульмонолог
Жировой гепатоз также может быть причиной повышения холестерина,рекомендую узи обп в динамике. Курса Гептрал 400 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 1 месяц
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. В какой дозировке розувастатин? Обычно динамику смотрят через 3 мес. УЗИ сосудов головы и шеи проводили?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, не помним. Но врач говорила большая дозировка
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Вообще на статине должен снижаться холестерин, возможно дозировка была низкой . Дополнительно выполните уздг брахиоцефальных артерий
Клиент
Татьяна Николаевна, узи прикрепила где печень смотрели
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
По печени признаки жирового гепатоза. Основное лечение это снижение веса при его избытке.
Так же по анализам повышен гликированный гемоглобин, нужна консультация эндокринолога
Клиент
Татьяна Николаевна, гептрал ставили ей и скинула 11 кг после этого. Сейчас весит 70 кг при росте 160.продолжает,но вес стоит
Ранее весила 82кг
У эндокринолога она наблюдается
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Все же рекомендую обсудить со своим лечащим врачом прием статинов и выполнение уздг бца, чтобы уточнить целевые показатели липидограммы
Терапевт
Здравствуйте.
Холестерин который находится в крови делиться на экзогенный поступающий с пищей и эндогенный, который продуцируется организмом.
Первым холестерином управлять проще - достаточно придерживаться средиземноморской диеты.
Вторым, эндогенным холестерином управлять сложнее, необходимо понять зачем организм его продуцирует, для уточнения - анализ крови на билирубин прямой и общий, УЗИ печени и желчного пузыря на аппарате экспертного класса; общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, прикрепила анализы все которые сдавали с марта. Даты указаны
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение холестерина в мартовских анализах могло быть обусловлено вирусной нагрузкой (в анализе крови повышены лимфоциты); в период вирусной нагрузки организм синтезирует дополнительные количества холестерина, который нужен для работы иммунитета (борьбы с вирусом).