Консультация психолога /

Тревога может перейти в апатию? — вопрос №2387142

Здравствуйте,я нашла этот сайт проверяя одну информацию, увидела, что здесь так профессионально отвечают на вопросы, что решилась написать.
Меня долгое время мучила тревога, ходила к нескольким психологам и один из них сказал что я невротик (остальные лишь говорили, что это пройдёт, но не как не проходило). Тревога мучает меня уже как 3 года, были случаи когда было слабое дыхание и другие характерные симптомы тревоги (слабое дыхание, дрожь в руках, головокружение). Но за эти годы я (не осознавая этого) возможно сделала себе рефлекс, сразу отгонять мысли (мотылять головой, громче включать музыку и просто "отключать мозг") и оставлять тревогу где то глубоко. И вот сейчас после стабильной работы этого рефлекса (я думаю это связано с тем, что мозг отгоняет любые мысли, считая что это может быть " Опасно" и приведёт к тревоге, отгоняет их) я начала чувствовать ежесекудную усталость, отсутвие мотивации, проблему с выражением чувств и как либо их полностью чувствовать (как будто то они далеко) и ещё некоторые признаки апатии. Подскажите, пожалуйста, это и правда апатия или что со мной происходит? Буду очень благодарна за ответ и прошу прощения за длинный текст.

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Психолог
Екатерина, добрый день! По поводу чего вы тревожитесь, вы можете описать тревогу? Существует такой диагноз генрализированное тревожное расстройство, когда человек тревожится без причины, просто живет в состояние тревоги.

Апатия возникает на фоне усталости от изнурения на фоне тревоги. Вы можете описать, как вы чувствуете апатию, как вы ее понимаете?

С чего началось у вас тревожное чувство?
Вы разговаривали об этом с родителями? Вас поддерживают? Как с вами и вашим запросом справляется ваше окружение?

Что именно на данный момент вы хотите изменить?