Тревога может перейти в апатию?

Здравствуйте,я нашла этот сайт проверяя одну информацию, увидела, что здесь так профессионально отвечают на вопросы, что решилась написать. Меня долгое время мучила тревога, ходила к нескольким психологам и один из них сказал что я невротик (остальные лишь говорили, что это пройдёт, но не как не проходило). Тревога мучает меня уже как 3 года, были случаи когда было слабое дыхание и другие характерные симптомы тревоги (слабое дыхание, дрожь в руках, головокружение). Но за эти годы я (не осознавая этого) возможно сделала себе рефлекс, сразу отгонять мысли (мотылять головой, громче включать музыку и просто "отключать мозг") и оставлять тревогу где то глубоко. И вот сейчас после стабильной работы этого рефлекса (я думаю это связано с тем, что мозг отгоняет любые мысли, считая что это может быть " Опасно" и приведёт к тревоге, отгоняет их) я начала чувствовать ежесекудную усталость, отсутвие мотивации, проблему с выражением чувств и как либо их полностью чувствовать (как будто то они далеко) и ещё некоторые признаки апатии. Подскажите, пожалуйста, это и правда апатия или что со мной происходит? Буду очень благодарна за ответ и прошу прощения за длинный текст.

Нет
15 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации психолога уже через 10 минут.

Екатерина, добрый день! По поводу чего вы тревожитесь, вы можете описать тревогу? Существует такой диагноз генрализированное тревожное расстройство, когда человек тревожится без причины, просто живет в состояние тревоги.

Апатия возникает на фоне усталости от изнурения на фоне тревоги. Вы можете описать, как вы чувствуете апатию, как вы ее понимаете?

С чего началось у вас тревожное чувство?
Вы разговаривали об этом с родителями? Вас поддерживают? Как с вами и вашим запросом справляется ваше окружение?

Что именно на данный момент вы хотите изменить?