Консультация педиатра /

Температура — вопрос №2387221

С понедельник вечера у ребёнка температура, она вялая
Сбивается температура хорошо и надолго
Врач был , горло красное , нос золожен
Что вчера что сегодня в течение дня не было температуры но поднимается на ночь
Вот не было днем целый день , а вечером опять повышается
У нас подверженность к судорогам
3.10 ребенку
Что делать ?
Невысокая до 38
Но я сбиваю так как боюсь судорог

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Ребенку с фебрильными судорогами в прошлом температуру снижаем уже на уровне 37,5. Используйте препараты на основе парацетамола или ибупрофена. С учётом того, что ребенок болеет достаточно долго, необходимо сделать общий анализ крови и мочи для исключения бактериальной этиологии воспалительного процесса. Обязательно обильное питье.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вы сдавали ОАК, ОАМ?
Как ребёнок пьёт жидкость? Обязательно нужно отпаивать
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Игоревна, здравствуйте, я прикрепила результаты
Педиатр
Здравствуйте. По анализу вирусная инфекция. Если сохраняются жалобы у ребёнка, то нужен очный осмотр у педиатра
Педиатр
Добрый день, обязательно стоит сдать общий анализ крови и мочи для уточнения причины инфекции.
Также советую в понедельник снова обратиться к педиатру для динамики лечения и возможно коррекции терапии.

Учитывая фебрильные судороги, сбиваем, не доводя до 38ми.

Не забывать об обильном теплом питье.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Юрьевна, прикрепила результаты анализа
Педиатр
Добрый вечер. По анализу крови и биохимии показатели в возрастной норме. Скорее всего это вирусная не сильная инфекция. Хорошо, что нет мононуклеары, это позволяет исключить мононуклеоз. Завтра рекомендую повторно показаться врачу. Пока следите за симптомами.
Клиент
Вероника Юрьевна, сегодня нет температуры, только кровь вообще не среагировала ? Это точно вирус ?
Педиатр
Так как в моче бактерий нет, в крови СРБ в норме, СОЭ, лейкоциты и нейтрофилы не увеличены- с большой долей вероятности, что бактерии нет. Но все же к врачу показаться стоит для динамики наблюдения.
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать оам и оак
Температуру снижайте когда выше 37,5( можете нурофен чередовать с парацетамола)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Правильно делаете, что сбиваете температуру, не дожидаясь температуру 38,5С. Жаропонижающие, рекомендованные к приему у детей - это Ибупрофен/Нурофен из расчета 10 мг/кг веса ребенка и Парацетамол 15 мг/кг веса. Учитывая жалобы, то при такой симптоматике рекомендуется промывание носа и обильное питье. Если нос заложен, то следует закапать в каждый носовой ход Називин детский по инструкции не чаще 3 раз в день.
Дома в помещениях создайте оптимальную температуру и влажность (20-23С и 50-60% соответственно), обязательно проветривать помещения.
Предлагайте ребенку теплое питье (воду, компоты, морсы) из расчета 30-40 мл/кг веса в сутки.
Рекомендуется сдать ОАК и ОАМ и с результатами обратиться на повторный очный прием к врачу, с целью выбора дальнейшей тактики лечения и коррекции терапии при необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, прикрепила результаты анализа
Клиент
Мария Сергеевна, у нее была температура 5 дней , я сбивала постоянно , горло красное
Только почему анализы прям хорошие ? Это точно вирус ??
Педиатр
К содержанию, по общему анализу крови не всегда можно 100% сказать, что это вирус. Но данных за бактериальный процесс не прослеживается. Сегодня как состояние ребенка?
Педиатр
Здравствуйте Лаура, рекомендую сдать Общий анализ крови для уточнения этиологии инфекции не присоединилась ли бактериальная инфекция, температура при вирусной инфекции может повышаться до 5-7дн, снижаем температуру при выше 38.2-38.5 нурофеном 10мг/кг, парацетамол 15мг/кг, интервал между приёмами жаропонижающих должен быть 4-6часов, можно делать обтирание водой при комнатной температуре, обильное тёплое питье обязательно, носик промывайте солевым раствором или аквамарисом, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, если есть болезненность в горле рассасывайте лизобакт по 1таб 2-3 р в день, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала Теймур кызы, прикрепила анализы