Поранила палец, просто нарыв или что то серьёзное?
Здравствуйте. Неделю назад дочка запнулась и немного поранила пальчик на ноге. Обо что не помнит, бегала босиком. Мы ей обработали пальчик йодом и мтрамистином и забыли. Она неделю не жаловалась и я даже не смотрела. Сегодня вечером она ещё не жаловалась, а сейчас ночью застонала и заревела что он болит. Видно что опух, края ранки тёмные. Мы находимся на даче, чем облегчить боль до утра ребёнку? На сколько опасно по фото? Не угрожает ли её жизни? Я очень боюсь, не дай бог,не довели ли мы до плохого? Так краешки почернели...
Принятый ответ
Доброй ночи,Наталья! не волнуйтсеь-ничего страшного нет,это не угорожает жизни.Прст скорее всего ребенок мог находится,в обуви,когда есть соприкосновение с повредением и получился такой вот отек...это не вросший ноготь..
Сейчас я бы рекомендовала следующее:
на 1-2 дня (1-2р\сут) можно принимать ванночки для ног в бледно-розовом растворе марганцовки,на 7-10 мин,при температуре воды 37-38*,горячее не нужно.
А затемсо второго дня использовать ванночки с гипертоническим раствором соли (1ст ложка соли на 1 л воды)
Затем обработали место воспаления 10% р-м Бетадина , и засыпали порошок Банеоцина под сухую повязку ,а на ночь сделаи повязки -с левомикоелм.
Место отека не парить,не греть,постараться лишний раз не травмиовать,на период лечения носить открытую обувь,что бы не ыло трения пальчика с обувью..
Можно также вместо солвого раствора сипользовать ванночки с отваром Ромашки.
Если есть возможность ФТЛ,то в таких случаях прекрасно помогает Биаптрон №5 -ускоряет заживление.
Если будуте соблюдат гигиену,покой_+ванночки ,все проходит за 7-10дней.
При болях-нурофен в возрастной дозировке,при явких приступах боли.
Не переживайт.это состояние вполне разрешимо и никак не угрожает жизни малышке! всё будет хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с паронихией (воспаление околоногтевого валика )
Рекомендации:
-наблюдение у хирурга по м/ж
-солевые ванночки ,либо компрессы с гипертоническим раствором (раствор магнезии)
-обработка раны раствором Бетадин
-НПВС при болях(детский Нурофен )
-рану нельзя мочить
-ограничить физические нагрузки до заживления раны.
-при нарастании симптомов вопаления(боль,гиперемия ,подъем температуры),нужно незамедлительно обращаться в детский стационар