Консультация флеболога /

Болит нога — вопрос №2387411

Здравствуйте. Болит нога. Пошла сделала узи. Результат флеботромбоз суральной вены нижних конечностей без перехода в ПкВ. Что это означает? В последнее время самочувствие бывает не очень хорошее, бывает повышается давление до 145/100.

Возраст: 35

Хронические болезни: Был тромбоз глубоких вен нижних конечностей.

Хирург
Здравствуйте.
Тромбоз суральных вен относится к тромбозу глубоких вен.
Нужно наблюдение ангиохирурга/флеболога/хирурга; ношение компрессионного трикотажа 2 класса компрессии днем; прием Детралекс 1000 мг х 1 раз в день-2 мес; прием прямого антикоагулянта Эликвис 5 мг х 2 раза в день через 12 часов.
Эликвис - это антикоагулянт и его нужно принимать под контролем врача
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! У вас появились тромбы в суральных венах ( суральные вены - это вены по которым кровь оттекает от икроножной мышце). Лечиться следует амбулаторно, госпитализация не требуется, опасности для вашей жизни нет.
Лечение заключается в следующем:
-прием кроверазжижающих препаратов: ривароксабан 15мг*2 раза в день в течение 21 дня, затем по 20мг*1 раз в день до 3-ех месяцев.
-ношение компрессионных чулок ( на обеих ногах), 2 класс компрессии в течение всего дня, снимая только на ночь - 3 месяца
-контрольный дуплекс вен нижних конечностей через 7-10 дней.
Принятый ответ

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Это острый тромбоз глубоких вен. Он требует обязательного лечения. Нужна очная консультация.
Обычно назначается Эликвис 10 мг 2 раза в день в течение 7 дней, далее 5 мг 2 раза в день в течение минимум 3 месяцев. Либо Ксарелто в дозах, что указал коллега выше. Обязательно использовать компрессионный трикотаж 2 класс компрессии ежедневно с утра до вечера. При боли НПВС внутрь не более 5 дней подряд - нимесулид, кетопрофен, Мелоксикам.
Контроль УЗИ и консультация через 1 неделю, месяц и 3 месяца, далее по показаниям.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, это означает, что случился тромбоз одной из вен голени, ситуация не страшная, но требует очного осмотра флеболога для назначения консервативного лечения, обычно используют компрессионные чулки и антикоагулянты.