Наружний тромбированый геморой первой степени

здраствуйте. месяц назад появилась синяя, болезненая шишка в заднем проходе. обратился к врачу.прописали лечение-детралекс,гепотрамбин г, ванночки с маргонцовкой. по прошествию двух недель воспаление прошло, боль ушла.но шишка осталась она не болит,она уменьшилась в размерах,приобрела цвет кожи. приносит небольшой дискомфорт(чуство распирания) и сидеть дискомфортно. вопрос- может ли она сама рассосаться или нужно удолять.может надо какоенибудь доп.лечение? сейчас нет возможности обратиться к проктологу очно.

вроде нет
34 года

Здравствуйте, Евгений
Прикрепите пожалуйста фото узла
Запоры не беспокоят?
Аллергия на препараты есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ольга Юрьевна,здравствуйте.запоров нет.стул мягкий. регулярный.аллергии вроде нет

Евгений, Вы лечили острый геморрой с тромбозом геморроидального узла. Лечение получали в течение месяца, а для полного рассасывания тромба в узле необходимо около 2х мес. Поэтому на данный момент продолжайте лечение, ещё 1мес, после которого можно будет оценить динамику и определиться о дальнейших дальнейшей тактики. Если узел будет сохраняться, доставлять дискомфорт, нужно рассмотреть вариант хирургического удаления узла.

Продолжение лечения :
1. Придерживаться диеты на период лечения , стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать :форлакс 2пак утром за 30мин до завтрака 1мес.
3.Детралекс1000мг 1р. Д ещё 1мес

4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку+мазь постеризан 2р.д чередовать с гелем троксевазин нео 2р.д, чередуйте в течение дня, 20дн
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
6.Очный осмотр проктолога в плановом порядке
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ольга Юрьевна, спасибо большое

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото проблемной области.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото все неплохо, учитывая Ваше описание проблемы был тромбоз узла, а для лизиса тромба 2 недели это маленький срок, поэтому есть жалобы, тромб лизируется в течение 6-8 недель. И все это время следует принимать Детралекс, чтобы узел максимально сократился и восстановился после перенесенного воспаления, поэтому таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней.
Добавить к лечению свечи Постеризан 2 раза в день 20 дней для уменьшения в прямой кишке.
На узел мазь Проктогливенол 2 раза в день 14 дней.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо.
Исключить острое, специи, алкоголь, бани на время лечения.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо большое

Выглядит не плохо, это остаточная анодерма (остаточная ткань) после тромбоза узла. В динамике она может подтянуться уйти , в течении 1-2 месяцев наблюдайте. Так же может остаться как косметический дефект, в этом случае если вам дискомфортно только удалять. Продолжите еще месяц Детралекс 1000 по 1 т 1 раз в день. После стула подмываться, избегать запоры и поносы, алкоголь, поднятие тяжести, горячие ванны и бани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Елена Рамильевна, спасибо большое