Наружний тромбированый геморой первой степени
здраствуйте. месяц назад появилась синяя, болезненая шишка в заднем проходе. обратился к врачу.прописали лечение-детралекс,гепотрамбин г, ванночки с маргонцовкой. по прошествию двух недель воспаление прошло, боль ушла.но шишка осталась она не болит,она уменьшилась в размерах,приобрела цвет кожи. приносит небольшой дискомфорт(чуство распирания) и сидеть дискомфортно. вопрос- может ли она сама рассосаться или нужно удолять.может надо какоенибудь доп.лечение? сейчас нет возможности обратиться к проктологу очно.
Здравствуйте, Евгений
Прикрепите пожалуйста фото узла
Запоры не беспокоят?
Аллергия на препараты есть?
Ольга Юрьевна,здравствуйте.запоров нет.стул мягкий. регулярный.аллергии вроде нет
Евгений, Вы лечили острый геморрой с тромбозом геморроидального узла. Лечение получали в течение месяца, а для полного рассасывания тромба в узле необходимо около 2х мес. Поэтому на данный момент продолжайте лечение, ещё 1мес, после которого можно будет оценить динамику и определиться о дальнейших дальнейшей тактики. Если узел будет сохраняться, доставлять дискомфорт, нужно рассмотреть вариант хирургического удаления узла.
Продолжение лечения :
1. Придерживаться диеты на период лечения , стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать :форлакс 2пак утром за 30мин до завтрака 1мес.
3.Детралекс1000мг 1р. Д ещё 1мес
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку+мазь постеризан 2р.д чередовать с гелем троксевазин нео 2р.д, чередуйте в течение дня, 20дн
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
6.Очный осмотр проктолога в плановом порядке
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, спасибо большое
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото проблемной области.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото все неплохо, учитывая Ваше описание проблемы был тромбоз узла, а для лизиса тромба 2 недели это маленький срок, поэтому есть жалобы, тромб лизируется в течение 6-8 недель. И все это время следует принимать Детралекс, чтобы узел максимально сократился и восстановился после перенесенного воспаления, поэтому таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней.
Добавить к лечению свечи Постеризан 2 раза в день 20 дней для уменьшения в прямой кишке.
На узел мазь Проктогливенол 2 раза в день 14 дней.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо.
Исключить острое, специи, алкоголь, бани на время лечения.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, спасибо большое
Выглядит не плохо, это остаточная анодерма (остаточная ткань) после тромбоза узла. В динамике она может подтянуться уйти , в течении 1-2 месяцев наблюдайте. Так же может остаться как косметический дефект, в этом случае если вам дискомфортно только удалять. Продолжите еще месяц Детралекс 1000 по 1 т 1 раз в день. После стула подмываться, избегать запоры и поносы, алкоголь, поднятие тяжести, горячие ванны и бани.
Елена Рамильевна, спасибо большое