Расшифровка анализа крови, лечение, антибиотики

Ребенок переболел ротавирусом. Была высокая температура и постоянный жидкий стул. Из лечения энтерофурил, полисорб, регидрон и бак сет. На 4 день добавили антибиотики супракс. На фоне антибиотиков стул уменьшился до 4 раз, стал оформленным и температура упала. Антибиотики пили 5 дней. После окончания стул увеличился до 6-8 раз в день, 2 дня под вечер поднимается температура 37-37,4. Сдали анализ крови. Расшифруйте его пожалуйста. Очень пугают все показатели, особенно после лечения. Педиатр говорит подожди или опять попить супракс. Можно ли его пить повторно, и почему такая плохая кровь после лечения им

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кровь сдавали перед началом приема антибиотика?

Анализ обязательно смотрится в динамике.
Сейчас есть признаки бактериальной инфекции, но без острого воспаления, возможно кровь просто еще не пришла в норму.

Общее самочувствие ребенка?
Аппетит?

Здравствуйте! Перед антибиотиками кровь не сдавали. Самочувствие хорошее, аппетит пока не восстановился. Но смущает обильный стул и вечернее небольшое повышение температуры.

Температура в норме до 37,5.
Если самочувствие хорошее, то антибиотик не даем. Сейчас нужно сдать еще анализ мочи

Контроль оак через 10-14 дней.

В следующий раз антибиотик не начинаем принимать без анализа крови.

Спасибо большое!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Пока продолжайте соблюдать диету. По анализу крови лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах в норме, в процентном отношении формула могла еще не восстановиться после инфекции.
Субфебрильная температура может быть как температурный хвост.

Дополнительно Вам нужно сдать пцр кала на ОКИ.

А Соэ такое больше после лечения, возможно?

Соэ медленно нарастает, возможно, это неспецифический показатель. Сейчас важно исключить бактериальные кишечные инфекции.

По анализу нашли сальмонеллез, лечение антибиотиками получали уже. Чем теперь вылечить, бактериофагом?

Если клиника выраженная на данный момент, то лечение антибиотиком.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обязательно перед приемом антибиотиков надо сдать ОАК
Что бы сравнивать в динамике анализы
Сейчас есть данные за бактериальную инфекцию но острого воспалительного процессе нет
Кровь восстанавливается месяц
Дополнительн сдать ОАМ
И ОАК пересдать через 2-3 недели

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендуется сдать ОАК и ОАМ
Для определения этиологии инфекции