Расшифровать БХА

Обратилась к хирургу с шишкой на ноге-предварительный диагноз васкулит,липрматоз голени,рекомендовано сдать ОАК и биохимию.Помогите расшифровать

46 лет

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Татьяна Васильевна, прикрепила

СРБ в норме. Воспаления нет. Коагулограмма в норме. Данных за васкулит по этим анализам нет. В биохимии повышены печеночные трансаминазы. Проверьте анализ крови на вирусный гепатит В и С. В лечении диета 5 стол по Певзнеру, Гептрал по 1 капсуле 2 раза в день в течение месяца. После этого вновь сдайтеАСТ, АЛТ и ГГТП. В биохимии выявлена дислипидемия (повышение ОХ и ЛПНП). В течение месяца соблюдайте диету с ограничением животных Жиров и принимайте Омакор 1000 мг 1 раз в день с последующим контролем этих показателей. Сделайте УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза. По результатам будет принято решение о необходимости статинов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Татьяна Васильевна, сходила сдала анализ на гепатит,Гептрал купила.Подождем анализ на гепатит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Татьяна Васильевна, омакор куплю тоже.

Можно принимать уже сейчас гептрал

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Татьяна Васильевна, доброе утро,анализ на гепатит загрузила-отриц

Доброе утро. Очень хорошо, изменения в печени не вирусной природы. Вероятнее всего причиной является погрешности в диете . Соблюдайте диету 5 стол по Певзнеру, исключите алкоголь. В течение месяца принимайте Гептрал 400 мг 2 раза в день с последующим контролем АЛТ, АСТ и ГГТП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Татьяна Васильевна, ну и омакор тоже?

да

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Татьяна Васильевна, а на фоне уколов бусерелина(миома и эндометриоз) могут повышатся печеночные показатели?

Принятый ответ

Да, возможно

Здравствуйте, приложите файлы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Евгения Сергеевна, прикрепила

Срб в норме- ярко выраженного воспалительного процесса нет.
По биохимии: повышенный Алт, аст, ГГТП, холестерин- необходимо выполнить к зиме органов брюшной полости ( натощак) т.к данные показатели изменяются пр нарушении работы гепато- билиарной системы.

Ревматоидного фактора, Аццп, мочевую кислоту сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Евгения Сергеевна, УЗИ оба делала в мае,результат прикрепила,мне хирург сказала сдать с-реактивный,я сдала полностью биохимию

Тогда пока начать Гептрал 400 мг, по 1т 2 раза в день 1 месяц.
Показателей связанных с диагнозами связанных с шишкой, в этом перечне у вас нет.
Дополнительно необходимо сдать полный анализ крови, соэ, мочевую кислоту, аццп, ревматоидный фактор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Евгения Сергеевна, прикрепила ОАК

Воспаления по результатам полного анализа крови нет, бактериальной инфекции тоже.

Здравствуйте прикрепите обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Алена Игоревна, прикрепила

По анализу есть увеличение печеночных показателей, поэтому рекомендую пройти УЗИ брюшной полости + сдать анализ крови на вирусные гепатиты.
Также есть увеличение холестерина . Рекомендую начать прие омега 3 1000 мг по утрам 3 мес + средиземноморская диета+ увеличение физ нагрузки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Алена Игоревна, УЗИ оба делала в мае

По УЗИ особенностей нет, значит ещё анализ крови на гепатиты сдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Алена Игоревна, анализ на гепатит сходила ждала,подождем результат?

Конечно, оповестите когда прийдёт ✨?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Алена Игоревна, результаты на гепатит прикрепила,отриц

Здравствуйте. Прикрепите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Татьяна Николаевна, прикрепила

Ознакомилась.
По анализу крови повышение печеночных трансаминаз и ггт, рекомендую сдать кровь на вирусные гепатиты в,с, выполнить узи обп для оценки гепатобилиарной системы, исключения застоя желчи.
Так же имеется дислипидемия. Выполните УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений и для решения вопроса о назначении статинов. Соблюдайте средиземноморскую диету.
Сейчас можно начать прием т. Гептрал 400 мг 2 р/д 14 дней, затем повторить биохимический анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Татьяна Николаевна, УЗИ оба делала в мае,прикрепила

По узи обп все хорошо, но если на тот момент не было изменений в крови, то рекомендую обследование повторить

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Татьяна Николаевна, анализ на гераптиты сдала,Гептрал купила, подождем результат анализа?

Так как есть повышение трансаминаз гептрал начинайте пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Татьяна Николаевна, хорошо,как придет анализ,подгружу.

Да, хорошо, ждём результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Татьяна Николаевна, анализ на гепатиты прикрепила-отриц

Хорошо. Перед сдачей биохимического анализа крови алкоголь не употребляли? Лекарственные препараты, БАДы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Татьяна Николаевна, я пью мукофальк,Колю бусерелин раз в мес,иногда принимаю велсон,пью магнелис в6,вроде всё

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Татьяна Николаевна, алкоголь не употребляла

Принятый ответ

Бусерелин может повышать трансаминазы