Расшифровать БХА

Обратилась к хирургу с шишкой на ноге-предварительный диагноз васкулит,липрматоз голени,рекомендовано сдать ОАК и биохимию.Помогите расшифровать

46 лет

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы

Татьяна Васильевна, прикрепила

СРБ в норме. Воспаления нет. Коагулограмма в норме. Данных за васкулит по этим анализам нет. В биохимии повышены печеночные трансаминазы. Проверьте анализ крови на вирусный гепатит В и С. В лечении диета 5 стол по Певзнеру, Гептрал по 1 капсуле 2 раза в день в течение месяца. После этого вновь сдайтеАСТ, АЛТ и ГГТП. В биохимии выявлена дислипидемия (повышение ОХ и ЛПНП). В течение месяца соблюдайте диету с ограничением животных Жиров и принимайте Омакор 1000 мг 1 раз в день с последующим контролем этих показателей. Сделайте УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза. По результатам будет принято решение о необходимости статинов.

Татьяна Васильевна, сходила сдала анализ на гепатит,Гептрал купила.Подождем анализ на гепатит?

Татьяна Васильевна, омакор куплю тоже.

Можно принимать уже сейчас гептрал

Татьяна Васильевна, доброе утро,анализ на гепатит загрузила-отриц

Доброе утро. Очень хорошо, изменения в печени не вирусной природы. Вероятнее всего причиной является погрешности в диете . Соблюдайте диету 5 стол по Певзнеру, исключите алкоголь. В течение месяца принимайте Гептрал 400 мг 2 раза в день с последующим контролем АЛТ, АСТ и ГГТП.

Татьяна Васильевна, ну и омакор тоже?

да

Татьяна Васильевна, а на фоне уколов бусерелина(миома и эндометриоз) могут повышатся печеночные показатели?

Принятый ответ

Да, возможно

Здравствуйте, приложите файлы

Евгения Сергеевна, прикрепила

Срб в норме- ярко выраженного воспалительного процесса нет.
По биохимии: повышенный Алт, аст, ГГТП, холестерин- необходимо выполнить к зиме органов брюшной полости ( натощак) т.к данные показатели изменяются пр нарушении работы гепато- билиарной системы.

Ревматоидного фактора, Аццп, мочевую кислоту сдавали?

Евгения Сергеевна, УЗИ оба делала в мае,результат прикрепила,мне хирург сказала сдать с-реактивный,я сдала полностью биохимию

Тогда пока начать Гептрал 400 мг, по 1т 2 раза в день 1 месяц.
Показателей связанных с диагнозами связанных с шишкой, в этом перечне у вас нет.
Дополнительно необходимо сдать полный анализ крови, соэ, мочевую кислоту, аццп, ревматоидный фактор.

Евгения Сергеевна, прикрепила ОАК

Воспаления по результатам полного анализа крови нет, бактериальной инфекции тоже.

Здравствуйте прикрепите обследования.

Алена Игоревна, прикрепила

По анализу есть увеличение печеночных показателей, поэтому рекомендую пройти УЗИ брюшной полости + сдать анализ крови на вирусные гепатиты.
Также есть увеличение холестерина . Рекомендую начать прие омега 3 1000 мг по утрам 3 мес + средиземноморская диета+ увеличение физ нагрузки.

Алена Игоревна, УЗИ оба делала в мае

По УЗИ особенностей нет, значит ещё анализ крови на гепатиты сдайте.

Алена Игоревна, анализ на гепатит сходила ждала,подождем результат?

Конечно, оповестите когда прийдёт ✨?

Алена Игоревна, результаты на гепатит прикрепила,отриц

Здравствуйте. Прикрепите анализы

Татьяна Николаевна, прикрепила

Ознакомилась.
По анализу крови повышение печеночных трансаминаз и ггт, рекомендую сдать кровь на вирусные гепатиты в,с, выполнить узи обп для оценки гепатобилиарной системы, исключения застоя желчи.
Так же имеется дислипидемия. Выполните УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений и для решения вопроса о назначении статинов. Соблюдайте средиземноморскую диету.
Сейчас можно начать прием т. Гептрал 400 мг 2 р/д 14 дней, затем повторить биохимический анализ крови

Татьяна Николаевна, УЗИ оба делала в мае,прикрепила

По узи обп все хорошо, но если на тот момент не было изменений в крови, то рекомендую обследование повторить

Татьяна Николаевна, анализ на гераптиты сдала,Гептрал купила, подождем результат анализа?

Так как есть повышение трансаминаз гептрал начинайте пить

Татьяна Николаевна, хорошо,как придет анализ,подгружу.

Да, хорошо, ждём результат

Татьяна Николаевна, анализ на гепатиты прикрепила-отриц

Хорошо. Перед сдачей биохимического анализа крови алкоголь не употребляли? Лекарственные препараты, БАДы?

Татьяна Николаевна, я пью мукофальк,Колю бусерелин раз в мес,иногда принимаю велсон,пью магнелис в6,вроде всё

Татьяна Николаевна, алкоголь не употребляла

Принятый ответ

Бусерелин может повышать трансаминазы