Консультация врача кдл /

Высокие лейкоциты в моче у ребенка — вопрос №2388196

Добрый день. По результатам повторного анализа мочи выявлен высокий уровень лейкоцитов. Моча мутная. Все остальные показатели в норме. Общий анали крови и биохимия тоже хорошее. Ребенок бодр, весел, ни на что не жалуется.

Возраст: 39

Врач КДЛ
Добрый день!
У ребенка выявлен клинико-лабораторный синдром лейкоцитурии.
Моча мутная за счет лейкоцитов.
Вы написали, что моча сдана повторно.
Скажите пожалуйста, почему сдавали мочу в первый раз? Когда сдана первая проба мочи? Какой результат первого ОАМ? По возможности, прикрепите, пожалуйста, результат первого анализа.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Вячеславович, добрый день. Причина была в том же: очень высокие показатели лейкоцитов. На фоне отсутствия иных симптомов. Во втором анализе лейкоцитов существенно меньше, но при этом показатель далек от нормы. Анализ прикрепила

Врач КДЛ
Лабораторные показатели не являются диагнозом, к счастью. Если нет никаких жалоб, диагнозов хронических заболеваний, следовательно, бить тревогу по поводу отклонения лабораторных показателей от нормы не нужно. Бактерий в обоих пробах мочи не обнаружено. Следовательно, о мочевой инфекции речь не идёт. Возможно, у ребенка скрытый воспалительный процесс (бессимптомный), в органах мочеполовой системы. Но поскольку , повторюсь, жалоб нет, о лечение речь не идёт. Можно сдать мочу на пробу Нечипоренко. Данный анализ позволяет более точно оценить количество лейкоцитов в моче. Можно выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря. Рекомендую пересдать общий анализ мочи через 3 мес, для оценки динамики лейкоцитов. Будьте здоровы.
Врач КДЛ
Добрый день!

В первой порции мочи лейкоциты, бактерии, нитриты (продукт жизнедеятельности бактерий).

После пересдачи только лейкоциты.

Расскажите, вы подмывали дочку перед сбором мочи? Тампон маленький чистый не вставили в вагину? Это максимально важно, так как вагинальные лейкоциты могут попасть в порцию мочи и будут ложно интерпретированы как мочевые.

Принятый ответ
Клиент
Елена Игоревна, добрый вечер. Подмывала. Но тампон не использовала. Я очень не уверена, что ребенок на это нормально среагирует.
Врач КДЛ
Ребеночку 7 лет)

Моей дочке я так собирала и в 4, и в 5 лет, объяснить дочке, ласково, спокойно.

Это важно, так как у девочек часто вульвовагиниты и вагинальные лейкоциты могут просто смываться в мочу.

Есть риск лечить то, чего нет.
Врач КДЛ
Здравствуйте. Возможно не правильно подготовились к сдаче анализа, раз такие разные результаты. Моча сдается утреннюю среднюю порцию мочи после тщательного туалета наружних половых органов в стерильный контейнер, предварительно влагалище закрыть тампоном, чтоб лейкоциты или бактерии не попали оттуда. В лабораторию отнести не позднее 2 часов от сдачи , сдавать в одной лаборатории,чтобы результаты можно было сравнить.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Делали узи почек и мочевого пузыря?
Посев мочи не сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Юриковна, здравствуйте. Нет
Нефролог, Терапевт
Один анализ мочи не показательно , поэтому лучше дообследоваться.
Врач КДЛ
Татьяна , здравствуйте

Рекомендую провести узи почек , мочевого пузыря и посетить гинеколога для взятия мазка на чистоту, часто у девочек причиной минимальных изменений бывает вульвовагинит.