Тревожно деприсивное растройство
Здравствуйте. По назначению психиатра принимаю бринтеликс 10 мг. Мучиюсь с тревогой и бессоницей, поверхностный сон, могу проснуться в 4 так как что то приснтлось с чувством тревоги, и потом не могу заснуть. После начала приёма бринтеликса спустя 2-3 недели стало намного лучше, тревога практически ушла, но потом опять появилась, назначили спитомин 10 мг, утром и хлорпротексен 15 мг. на ночь. Но от хлорпротексена через час закладывало нос. От спитамина сон нормализовался, спал неделю до утра, практически не просыпался ночью. Но сейчас опять появилась тревоги и пропал сон. К своему врачу пока попасть не могу так как в командировке. Что можно предпринять? Может повысить дозировку бринтеликса и спитомина? В инструкции к спитомину прописан сератониновый сендром.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я бы рекомендовала вам повышать дозировку бринтелликса до 15-20 мг ( максимальная доза), средние суточные дозы спитомина 20-30 мг в сутки, повышать по 5 мг каждые 2-3 дня, принимать в одно и тоже время каждый день, 20-30 мг разделить на 2 приема.
Принятый ответ
Здравствуйте, данный антидепрессант плохо работает при вашем состоянии, но раз уже вы его принимаете и был положительный опыт, то пока целесообразно его увеличить по 5 мг в неделю с выходом на 20 мг. Если не будет на этой дозировке нормализации , улучшения, то менять. Хлорпротиксен и спитомин препарат временные, они не лечат, в временно симптомы снимают. Можно спитомин увеличить до 45-60 мг/сут.
Хлорпротиксен из-за побочных убирайте.
Если так и не будет сна, то зопиклон, но до 2-3 недель его.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, все верно, просто повышайте дозировки бринтелликса до 15мг. И динамика сразу должно пойти в положиительную сторону. Спитомина дозировку трогать не стоит. Возможно, что стоит добавить препарат на ночь - например тералиджен или кветиапин (его в малых дозировках).
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно повышать дозировку бринтелликса до 15мг. И понаблюдать за состоянием еще в течение 3х недель.
Принятый ответ
Здравствуйте, Иван.
Вам надо поднимать дозу Бринтелликса до 15 мг, через неделю можно до 20 мг. Хлорпротиксен тогда отменить.
Свитолина тоже можно увеличить, если Бринтелликс не сработает.