Консультация терапевта /

Проблемы со сном. — вопрос №1626391

Здравствуйте! Мужчина, 33 года. Ищу совета. Как мне быть?. Я уже не помню , когда я действительно чувствовал себя отдохнувшим после сна. Длится это уже много лет. Бывают дни, но редко, когда я не могу уснуть часами, что бы ни делал. Но обычно, быстро засыпаю. Спать ложусь в 23:00 - 24:00. Встаю в 7:20 (обычно). Т.е. сон по 7-8 часов в день. Но чувствую, будто сон поверхностный. Будто сплю и не сплю одновременно. Если снится сон, я полностью его осмысливаю, каждое действие, каждое слово. Не плыву по сну, как зритель, а практически выступаю в роли режиссера. Каждую ночь ровно в 3:00 встаю в туалет. Часто просыпаюсь минут за 20 до будильника. В утренние часы часто просыпаюсь, верчусь во сне. Утром состояние полнейшей разбитости, клонит в сон, так что хочется послать всё и всех и уйти спать. Часам к 11 становится полегче, после обеда все по-новой. Порой ощущение, что мозг отключается на доли секунды. Стал забывать мелочи, которые были даже в ближайшие дни. Постоянно скачет АД. Проходил консультацию кардиолога (патологий не нашли, поставили 1ую стадию гипертонии и прописали предонаприл от давления. Ад стал постабильнее, но все равно прыгает). Так же прошел консультацию у невролога (обращался с прыгающим АД и головными болями) поставили в диагноз:Церебральная ангиодистония , вертеброгенно усугубленная + изменение хода МАГМ , медленно прогредиентное течение, ухудшение. Цефалгический с-м по типу мигренозных пароксизмов.
Дорсопатия шейного, грудного, поясничного отделов позвоночника(Остеохондроз .Протрузии дисков С4-С5, С6-С7.),хроническое рецидивирующее течение,
ремиссия. МРТ головы показало умеренную гидроцефалию, но все говорят это не страшно.
Частое чувство нехватки воздуха, потеют ладони.
Если все симптомы объединить это депрессия? тревога? Панические атаки? Или нарушение сна изза чего то? К кому обращаться?

Возраст: 33

Терапевт
Добрый день. Вы что то принимали для улучшения сна?
Клиент
Евгения Сергеевна, Пробую мелатонин пить перед сном. Спать хочется, в сон клонит, засыпаю хорошо. но ночью все так как и раньше

Терапевт
Поняла Вас. Надо дообследовать ттг, т4, т3, атктпо,
Консультация психотерапевта( не исключены панические атаки)
Можно стартовать с Мебикар 300мг по 1*2 в день в течение месяца
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте дополнительно рекомендую сдать гормоны щитовидной железы ТТГ, витамин Д 25( он), магний, Са, В12, В9.
- Вам показана консультация психотерапевта.
Какие то препараты принимали для сна ?
Рекомендую препарат Глицин комплекс Магний В6 1 т 2 раза в день.
Клиент
Вита Григорьевна, гормоны сдавал году в 21. Всё прекрасно, всё в норме
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо, исключите еще дефицитные состояния
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Анализы крови сдавали?
Дефицитные состояния исключили?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Похоже на тревожное расстройство. Стрессов много в жизни?
Электроэнцефалографию не проходили?
Есть ли какие-то актуальные анализы?
Клиент
Анастасия Александровна, Тоже считаю, что похоже на ТР. в 2020 году было тяжелое расставание. в 21 в сентябре переболел ковидом. в октябре наверное перенес депрессию. подавленное настроение, апатия, тоска. Но пережил сам без помощи. осенью 22 повторилось, но уже слабее. Сейчас состояние удовлетворительное. Апатии нет, но изза недосыпа я трудно "раскачиваюсь", сложно за что то взяться, думаю понимаете как чувствует себя человек, который сутки к примеру не спал. Такое мое состояние всегда. но начались проблемы со сном задолго до 2020 года.
Электроэнцефалография: Результаты обследования:
Информированное согласие на проведение исследования получено.
Исследование проведено на энцефалографе "Нейрон-Спектр-5"
фирмы "Нейрософт" (Россия).

ФОНОВАЯ ЭЭГ
Альфа-активность: дезорганизованная,
индексом до 30 % неустойчивой частоты aмплитудой 20 - 25 мкВ.
Асимметрия по амплитудe oтсутствует.
Полиморфная.
Бета-активность:
доминирует частотой 18 - 30 Гц aмплитудой 10 мкВ,
модуляции отсутствуют.
Асимметрия по амплитудe oтсутствует.
Pегиональное распределение без четких различий.
Зональные различия отсутствуют.
Реакция активации
Фоновая активность не изменяется.
Асимметрия по амплитуде отсутствует.
После закрывания глаз - без изменений.
Фотостимуляция
Усвоение ритма отсутствует.
Фоновая активность не изменяется.
Асимметрия по амплитуде отсутствует.
Гипервентиляция
Фоновая активность не изменяется.
Асимметрия по амплитуде отсутствует.
Условия регистрации
Пациент бодрствует, спокоен.
Заключение:
Усиление восходящего активирующего влияния ретикулярной формации на корковую ритмику.
Терапевт, Функциональный диагност
К психотерапевту! Вам нужна помощь. Депрессия, если она была, никуда не денется. Не тяните время в поисках болезней. Вы сами все про себя понимаете
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, Спасибо вам. Вы подтвердили мои умозаключения!)