Консультация проктолога /

Шишка в анальном отверстии — вопрос №2388417

Здравствуйте. 2 недели назад началась кишечная инфекция и многократная диарея. Спустя 13 дней был назначен ципролет, после которого стул относительно закрепился. С течением диареи началось раздражение, зуд в области анального отверстия. 2 года назад мне была диагностирована анальная трещина, поэтому я не обращал на это особого внимания, наносил на проблемное место "Проктовазин". Вчера при пальпации обнаружил шишку (бугорок). При покашливании или чихании немного болезненный. Крови в стуле пока не было. В нашем городе проблема с проктологами, как только появится возможность, я сразу обращусь. На данный момент хотел бы спросить, насколько это опасно? Является ли это серьезным симптомом? Есть ли риск онкопатологии?

Возраст: 22

Хирург
Здравствуйте.
Это тромбированный геморроидальный узел. В таких ситуациях рекомендую:
Детралекс 1000 мг по 1 таб.х3 р в день(4 дней), далее по 1 таб.х2 р в день(3 дня), по 1 т х 1 раз в день-2 мес.
Для уменьшения дискомфорта в анальной обл: Нимесил 100 мг х 2 раза в день, после еды,5 дней;
-Свечи Релиф адванс по 1 св х2 р в день (10 дней).
-Гепариновая мазь 2 раза в день – 10 дней,
По окончании первых 10 дней:
-Крем ПРОКТО-ГЛИВЕНОЛ х2 р в день(10 дней).

После дефекации гигиенические мероприятия проводить прохладной водой с мылом или влажными салфетками. Обычной туалетной бумагой рекомендую не пользоваться во избежание травматизации перианальной области.
Сейчас очень важна борьба с запорами ( при запорах можно употреблять Дюфалак 30 мл утром), а так же необходимо соблюдать диету (не употреблять в пищу острую и маринованную пищу, а так же алкоголь.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо!

Клиент
Игорь, иссечение не требуется?
Хирург
Выздоравливайте!
Хирург
Нужно консервативное лечение
Клиент
Игорь, еще раз спасибо!
Клиент
Игорь, скажите, пожалуйста, а может ли подниматься температура при такой патологии? Недавно перенес инфекцию, ее не было. Сейчас опять 37.1
Хирург
37,1 вполне допустимая температура тела вечером. Если измерите завтра утром , то будет меньше 36,6°, потому что температура тела в течение дня колеблется
Хирург
Здравствуйте, это не онкология.
Это острый геморрой.
Начните приём таб. Детралекс 1000 мг х 3 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 60 дней.
На узел мазь Ауробин 2 раза в день 14 дней.
Свечи Постеризан 2 раза в день 20 дней.
Исключить острое, специи, алкоголь на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
При запора приём Форлакс 1 пакетик 1-2 раза в день, цель ежедневная мягкая дефекация без натуживании на весь курс лечения.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Добрый день!
По описанию и фото - соответствует острому тромбозу геморроидального узла.
Вероятно, на фоне многократной диареи.
Сейчас стул нормализовался?
Нет, это не онкология.
Требуется комплексное лечение:
• Рекомендовано избегать запоров; физических нагрузок; переохлаждений; бани; сауны; исключить длительные нагрузки: поднятие тяжестей, нагрузка на пресс, статические сидячие и стоячие нагрузки, при длительном сидении – ходьба, легкие упражнения.
• При наличии запора: принимать Форлакс 1 пакетик, 2 раза в день (1 пакет во время завтрака, 2 пакет – во время обеда). Принимать с целью нормализации акта дефекации и исключения механической травматизации геморроидальных узлов и слизистой анального канала, анодермы (к препарату не возникает привыкания).
• Соблюдение диеты (стол №3 по Певзнеру): исключение острой, жирной, копченой пищи, специи, кофе, крепкий чай; исключить алкоголь. Обильное питье (2-2.5 литра в сутки).
• Сидячие ванночки с перманганатом калия (марганцовка) слабо-розового цвета, температура 37.0 градусов, по 10 минут 4-6 раз в день в течение 5-10 дней. Или с раствором Ротокан (или местные аппликации с раствором Ротокан).
• С целью коррекции микроциркулярных расстройств и нарушений гемореологии комбинированные флеботонические препараты (любой препарат на выбор): детралекс (схема: 1000 мг х 3 раза в течение 4 дней, затем 1000 мг х 2 раза в течение 3 дней, затем по 500 мг – 2 р/д, курс 30-60 дней) .
• Для местного тромболитического эффекта гепарин натрия: мазь (гепариновая мазь), суппозитории (нигепан, гепатромбин Г) по 1 свече х 2 раза в сутки 10-14 дней, или гель Детрагель – 2-3 раза в сутки,местно.
• Проводить санацию (обработку) геморроидального узла раствором хлоргексидина или мирамистин 3 р/д, прикладывать марлевую салфетку с мазью левомеколь или мазью офломелид (имеет в составе местный анестетик – лидокаин).
В случае, если узел начнет кровить– мазь Метилурациловая 10% - местно, 2 р/д.
• После дефекации: использовать влажные салфетки или применять гигиенический душ (прохладная вода); исключить применение туалетной бумаги. После каждого стула – ванночки с перманганатом калия (марганцовка) слабо-розового цвета или с раствором Ротокан.
• При неэффективности лечения: очное обращение к колопроктологу или к хирургу, в случае затруднений: в дежурный хирургический стационар, с целью оценки состояния, и решения вопроса о необходимости оперативного лечения.
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По фото тромбоз геморроидального узла. В таких случаях обычно назначают Детралекс, мазь Гепатромбин Г, свечи Проктогливенол.
Принятый ответ
Хирург
Добрый день, Марк! Судя по фото, у вас имеет место острый геморрой, осложненный тромбозом узла.
Однако, для уточнения диагноза вам необходимо посетить очно врача- проктолога с детальным осмотром.
Обсудите очно с доктором следующую схему лечения:
-Начните принимать Детралекс по 1000 мг или Флебодиа 600 мг по 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Нигепан по 1 свече 2 раза в сутки в течение 10 дней. После перейти на свечи Постеризан ( 2 раза в день 20 дней).
- Мазь Гепатромбин Г 2 раза в день на область узла после проведения гигиенических процедур 10 дней.
-если узел закровит, отменить Гепатромбин и нигепан, перейти на свечи Релиф, дополнительно обрабатывать узел хлоргексидином и накладывать повязки с мазью Офломелид или Левомеколь несколько раз в день после проведения гигиенических процедур 2 недели .
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды, соблюдать диету номер 3, при необходимости слабительные (Форлакс/ Фитомуцил по 1 пак. 2 р/день)- необходимо добиться ежедневного мягкого стула.
В ежедневном рационе должно быть 400 мг овощей и фруктов.
- Питание по диете номер 3: к продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, настой из них, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре.
Диетологи рекомендуют пудинг из моркови, чернослива, яблок с добавлением лимона,
свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды, фруктовый сок (сливовый, персиковый, абрикосовый) или горячий лимонный напиток. Послабляющее действие оказывают съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша, 5-7 штук чернослива, вымытого и залитого с вечера кипятком.
Выздоравливайте!