Боль в правом подреберье
Здравствуйте, уже с неделю беспокоят боли в правом подреберье даже чуть сбоку , нажимаеш там где кости ребра сбоку и впереди больно , ощущение что именно сами ребра болят ,травм не каких не было ! Только сначала спина болела недели 2 точно ,так как остеохондроз шеи и позвоночника ! Вчера сделала УЗИ брюшной полости и сдала биохимический анализ крови чтоб проверить органы от или нет , и так же сделала рентген грудной клетки и шеи ,вдруг оттуда эти ощущения! Даже когда наклоняешся ощущение что мешает что то кобуто ребро в кожу упирается,а сегодня ещё чувство шевеления появилось! Посмотрите пожалуйста УЗИ и анализы дабы исключить от их или нет может быть ? Плюс поставили жировой гепатоз но узист сказал что вряд-ли от его так как печень не увеличена ! Возраст 29 лет ,вес 95 рост 165 Хронический заболеваний нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные симптомы характерны для повреждения нервных корешков и нарушении их функции, так называемая межреберная невралгия. Есть ли стресс, тревожность, после чего появляется боль? С чем вообщем связываете? Есть ли вздутие, метеоризм, нарушение стула?
Здравствуйте,да как раз началось все с тревоги у меня в ноябре умер друг ,я сходила на похороны и начались страхи тревожные думки и панические атаки ,они и раньше были как бы сама научилась справляться с ими ,так как очень впечатлительная и начинаю думать сразу вдруг я тоже умру и лезет в голову, потом через 2 недели заболела спина и шея постоянно кобуто перенапряжения мышц , но страхи ушли тревога тоже ,и к спине вот прибавились боли в правом подреберье,и вот очень часто есть тряска какая то кобуто переживаю но на самом деле нет ! Метеоризм тоже начался именно тогда когда заболели ребра ,но стул нормальный , только ощущение к вечеру что живот вздут как у беременной !
Ещё прикрепила анализы УЗИ и Рентген!
Благодарю за уточнение🙏🏻 На основании представленной информации можно предположить функциональное расстройство кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит на фоне стресса. Но и все же нельзя без осмотра исключить межреберную невралгию. Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния. В таких случаях рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель
Поняла ,а посмотрите пожалуйста анализы крови и УЗИ ? Норма или нет ? Знаю что только холестерин повышен но это года 3-4 всегда он 5,4
Метеоризм - это повышенная загазованность кишечника. Диффузные изменения в поджелудочной железе – это не диагноз, чаще как раз и спровоцировано помехами в виде газов при визуализации железы и в медикаментозной коррекции не нуждается. Также можно предположить накопление жира в клетках печени. Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таком случае обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела при ее избыточности
По анализу в целом спокойно все)
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вопросом!
Исходя из полученной информации могу предположить что данное состояние это проявления межреберной невралгии.
Подскажите пожалуйста усиливается ли боль при глубоком вдохе??
Расскажите поподробнее что беспокоит вас со стороны желудочно-кишечного тракта??
Отрыжка, боль, тошнота, диарея?
При глубоком вдохе Даже не боль а ощущение что то инородного там ,
Желудочно кишечный тракт не беспокоить только к вечеру начала чувствовать что живот становится как беременный ! Со стулом все в порядке,и ещё прикрепила УЗИ анализ крови и рентген
А так кстати вот чувствую именно когда дышу каждый вздох и ощущение а если например задержать дыхание то не чего не ощущается!