Сыпь у ребёнка

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Ребёнку 1,8. Уже дней 5 назад заметила, что у него горячие стопы и ладошки, при этом температура тела в норме, ночью плохо спит, при засыпании начал скрипеть зубами. Все эти дни пару раз в день покашливал, как будто что-то попало в горло или подавился слюной, сегодня сопит нос. Вчера обнаружила единичную сыпь по всему телу, розовая, выступает над кожей, внутри как-будто что-то есть, на фото вроде видно, наощупь твердая. Что это может быть такое? Могут быть все эти симптомы как-то связаны между собой? Спасибо.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на энтеровирусную инфекцию.
А в семье болел кто либо вирусной инфекцией?
На стопах и ладонях есть сыпь?
На голове нет высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Jenny
Клиент

Инна Сергеевна, три недели назад они с дочкой переболели энтеровирусом как раз, была сыпь во рту, на стопах, ладонях и попе. Может спустя 3 недели он проявиться снова, но в более лёгкой форме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Jenny
Клиент

Инна Сергеевна, сейчас на ладонях и стопах сыпи нет, просто горячие, но температура в подмышечной впадине 36,6.

По элементам очень похоже на это.
Пока наблюдаем, и за самочувствием и за динамикой сыпи.
Можно обработать циндолом 2 раза в день точно, для профилактики присоединения бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Jenny
Клиент

Инна Сергеевна, хорошо, поняла, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Jenny
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, я прикрепила новые фото. Сыпь изменилась, теперь её очень много, больше всего локализуется на бёдрах, попе, на ручках тоже есть. Розовые выступающие точки, вокруг беловатый ободок, кожа наощупь как шершавая. Что это может быть?

Здравствуйте!
Возможно, что после перенесённой инфекции возник синдром Джанотти - Крости.
Опасности для ребёнка не несет.
Самостоятельно проходит в течении 2-8 недель.
Самочувствие ребёнка активное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Jenny
Клиент

Инна Сергеевна, вчера был менее активный, сегодня вроде нормальный. А какая инфекция может вызвать такой синдром? Это значит, что он уже переболел? На данный момент он не заразен для окружающих?

Точных данных нет.
Поэтому предполагаем, что любая.
Инфекцией вирусной да, переболел.
Ребёнок не заразен.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего температура и была. Сыпь на фото вирусной этиологии. Покашлиаает потому что слизь по задней стенке стекает. Да это все проявления вирусной инфекции. Стул не нарушен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Jenny
Клиент

Берлант Баудиевна, три недели назад они с дочкой переболели энтеровирусом, была сыпь во рту, на ладонях, стопах и попе, сейчас на ладонях и стопах ничего нет, просто горячие, но температура тела в подмышечной впадине 36,6. Может спустя 3 недели он опять заболеть энтеровирусом, но в более лёгкой форме? Стул последние два дня мягкий, не оформленный.

Нет, антитела пока будут на энтеровирусную инфекцию, невозможно за такой короткий период заболеть одной и той же инфекцией. Сейчас нужно наблюдать за стадийностью сыпи, от момента когда она появилась до момента угасания. Если будет меняться обязательно пришлите фото. Необходимо:
- Обильное дробное питье. Поить обязательно!
- В нос фз.р-р по 1 мл х 3 р/д.
- На внутреннюю сторону щёк Мирамистин нанести марлевой салфеткой.
- Контроль температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Jenny
Клиент

Берлант Баудиевна, поняла, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Jenny
Клиент

Берлант Баудиевна, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, я прикрепила новые фото. Сыпь изменилась, теперь её очень много, больше всего локализуется на бёдрах, попе, на ручках тоже есть. Розовые выступающие точки, вокруг беловатый ободок, кожа наощупь как шершавая. Что это может быть?

Здравствуйте. Это та же сыпь вирусной этиологии, просто больше подсыпало, может сохранятся от 2 до 8 недель. Сама сыпь лечения не требует, только соблюдение гигиены, чтобы не присоединилась бактериальная инфекция.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сыпь на фото вирусная. Как вариант, эниеровирусная.
Обязательно соблюдение питьевого режима.
Диета: пища дожна быть щадящей, негорячей.
Обработка полости рта при необходимости Аквалор -Горло 3 впр 3 р в день 5 дней
Обработка высыпаний р-р фукорцина 2 р в день 5 дней
Нос очищайте:морская вода 3-5р в день
При зуде: зодак/зиртек/фенистил
Ежедневная термометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Jenny
Клиент

Екатерина Игоревна, три недели назад они с дочкой переболели энтеровирусом, была сыпь во рту, на ладонях, стопах, попе. Сейчас на ладонях и стопах сыпи нет, просто горячие, но температура тела в подмышечной впадине 36,6. Может он спустя 3 недели снова заболеть энтеровирусом, но в более лёгкой форме?

Понаблюдайте за элементами, будут ли они как-то изменяться
Если болели действительно энтеровирусной инфекцией недавно, то повторно прямо сейчас ей заболеть не должны.
Но сыпь вирусного характера

 - отвечает  СпросиВрача –
Jenny
Клиент

Екатерина Игоревна, поняла, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Jenny
Клиент

Екатерина Игоревна, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, я прикрепила новые фото. Сыпь изменилась, теперь её очень много, больше всего локализуется на бёдрах, попе, на ручках тоже есть. Розовые выступающие точки, вокруг беловатый ободок, кожа наощупь как шершавая. Что это может быть?