Консультация детского лора /

Сопли и температура — вопрос №2389204

Здравствуйте. Вчера 24.08 - у ребёнка появились сопли, температура была 37.0. Сегодня 25.08 - заложенность носа, дышит ртом, текут сопли, чихает и куча соплей выскакивает. Гундосит и слышу, что там где-то
много много соплей скоплено. Сопли то прозрачные , то желтоватые, то беловатые. Утром была температура 37.2, днем 37.5, сейчас уже 37.8. Из терапии: аквамарис в нос спрей, Називин иногда (но не помогает нам он похоже, нос так и не дышит). Глаза слезятся как будто, вроде не сильно, но изменения вижу.
Аппетит в целом есть, кушает, пьет воду, морсы. Играет.
Похоже на бактериальную инфекцию на мой взгляд. Могли бы подсказать стоит ли давать Супракс? Ребёнку 4.5 года.

Возраст: 32

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по. 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка симптомы вирусной инфекции

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день - слизь убирайте отсосом беби вак, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней
Глаза протирайте физ раствором 3-4 раза в день по направлению от наружного угла к внутреннему

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Симптомы вирусного Ринита.
В нос Аквамарис до 5 раз в день дней, если есть заложенность используйте сосудосуживающие препараты Називин бейби 3 раза в день-не более 5 дней.
Назонекс или Дезринит по 1 дозе х 2 раза в день - 3 недели.
Зиртек или Зодак для снятия отека дополнительно вечер -7 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. При бактериальных процессах сильнее выраженной интоксикация. И в первые дни ОРВИ обычно вирусное. В таких случаях в нос используются сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит
Через 15 мин промывается нос морской водой в спрее Квикс, аспирируется слизь
Затем Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Выполните оак, для исключения бактериальной инфекции.
По описанию больше данных за вирусную патологию. желтый-зеленый соплей не показатель бактериальной природы, клетки "защитники" выделяют специальный фермент миелопероксидазу, она дает цвет соплям.
Обязательно орошайте нос, при заложенности используйте Снуп детский или виброцил, после чего уже промывацйте Аквалором.
Больше пить жидкости, поддерживать микроклимат.