Консультация стоматолога /

Гной под десной рядом с полуразрушенной семёркой. — вопрос №2389735

Здравствуйте. Есть 8, наполовину торчит не беспокоит,рядом 7 полугнилая. Была у врачей. Один сказал удалять сразу два зуба. Сделала КТ, другой врач сказал 7 можно восстановить и возможно из-за него и есть гной. Назначили дату лечения на 27 августа. Я уже неделю с гноем. Неприятно пахнет и ватной палочкой чуть промокаю, гной вроде бы есть,но то что на палочке кровь и что-то ещё плюс жутко воняет. Врачи сказали полоскать сода+ соль. Я переживаю,что начнется заражение или гной пойдет в мозг. Может ли такое быть? Вся на нервах,не сплю из-за этого. Хожу уже неделю так.Может ли такое быть?

Возраст: 29

Стоматолог
Здравствуйте,
менингита,энцефалита, сепсиса бояться не стоит, сначала будет периостит, флогмона и только потом более грозный осложнения, просто так при пародонтите,перикоронарите, периодонтите сепсиса не бывает ,иначе человечество давно бы вымерли.
Стоит сделать КЛКТ- оценить есть ли воспаление и размер в области верхушек корней 7 и ,главное, есть или нет резорбция корня 7 в месте,где на него давит 8( не ясно, но бывает, тогда и 7 и 8 удалять придётся
Клиент
Светлана, сейчас мне не переживать из-за того что там гной? Полоскаю всё время сода+соль и просто соль, ещё ромашкой. Десна не болит,но иногда кажется,что не много 7 побаливает. И запах этот отвратительный тоже напрягает

Стоматолог
гной скорее всего из-за патологического кармана, ,ничего хорошего, конечно нет, холисал и Асепта адгезивный бальзам на десну, чередуя, 7,если можно, разумеется лучше сохранить
Клиент
Светлана, вот из-за гноя и переживаю,что он пойдет дальше. Скажите до 27 дотяну ? Там десна залезла в дырку от семёрки и как бы прикрывает наполовину эту дырку
Стоматолог
десну подрезать можно, надо понимать ,есть резорбция корня 7 или нет, если нет,тогда надо 7лечить( можно в принципе, гидроокись кальция оставить под временной пломбой, потом удалить 8 и долечить7 недели через 3
Клиент
Светлана, 8 не беспокоит, можно её пока не трогать?
Клиент
Светлана, у меня ещё внизу восемерка корнем упирается в 7. Врач сказал, только в стационаре удалять в челюстно-лицевую хирургию ехать. Так как что-то может произойти и половина стороны онемеет. Что может произойти
Стоматолог
нейропатия нижнечелюстрого нерва возможна при удалении нижнего 8, а не верхнего, на верхнейчелюсти просто нет стволовых нервов в области8.
Удалять будет непросто, но иначе всегда будет скапливаться налет и периодически воспаляться десна.
Клиент
Светлана, поняла, спасибо
Стоматолог
Удачи!
Принятый ответ
Стоматолог
Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный и прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Сода и соль только рыхлят дёсны не помогут в данной ситуации. Седьмой зуб достаточно сильно разрушен , но возможно его действительно получиться вылечить. Подскажите,пожалуйста,кроме перечисленных жалоб ,есть ли какие-либо жалобы? Боли,реакция от холодного или горячего, больно ли нажимать на 7 зуб? Есть ли температура? Но если 7 зуб не болит,то в первую очередь надо удалять зуб мудрости , который давит в 7 зуб и может возникать зубодесневой карман,который воспаляется. Но и возможно доктор ,который предлагал удалить оба зуба ., прав. Но по имеющимся снимкам без очного осмотра ,сложно делать конкретные выводы.Снимки не передают всех нюансов происходящего.Но судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Завтра на приеме обсудите ситуацию с доктором и напишите результат.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи,жёсткой, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, здравствуйте, хотелось бы сохранить 7. Врач сказал,что это возможно и он скорее всего даёт воспаление на десну. Зуб иногда подрывает, возможно я накручиваю. Просто переживаю,что гной пойдет в мозг или начнется сепсис.
Клиент
Андрей, голова побаливает,смотрела десну,она там красная,при надавливании чуть побаливает
Стоматолог
Чисто по человечески,я понимаю Ваши переживания,но по описанию ситуации ,нет ни флюса ни отёков ,ни температуры, нет поводов для Ваших опасений. Дождитесь приема у врача,до завтра и напишите ,что скажет доктор.Прикрепите, пожалуйста фото зуба и десны возможно проще сделать фото отражения в маленьком зеркале Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Клиент
Андрей, хорошо, спасибо большое
Клиент
Андрей, здравствуйте,посетила сегодня врача, вроде удалял нервы, очень долго все это длилось, сказал ещё 3 раза точно приходить. Поставил временную пломбу, сначала очень горькую, потом переставил на световую и сказал, что надо очень аккуратно с ней быть. Прийти послезавтра. Пломба эта очень горькая, аж до тошноты, чувство горечи не покидает, скажите не страшно,что я это все пооглатываю. Я ведь ещё и малышку кормлю. И как долго будет эта горечь
Стоматолог
Спасибо за информацию. Если пломбу временную убрали мягкую и поставили световую, то горечь должна уйти быстро достаточно. Подскажите ,пожалуйста , это горечь ,просто горечь или привкус лекарства,йода,например? Если есть некий привкус после лечения , сильный и не проходит ,это не очень хорошо.примите на всякий случай, антигистаминный препарат,чтоб исключить аллергическую реакцию.Почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Но если горечь или неприятный вкус сохраняется долго ,несколько часов и не уменьшается , свяжитесь с Вашим стоматологом и обсудите ситуацию.Это не очень хорошо.
Клиент
Андрей, горечь почти ушла, привкусом более ни каких пока нет. Теперьзуб ноет, немного дёргает. Подскажите что делать,если пломба выпадет? И можно ли полоскать?
Стоматолог
Пломба не должна выпасть ,если она хорошо поставлена. Горечь была видимо остаточным явлением после первой временной пломбы. Можно кушать ,полоскать все делать. Зуб может понять и реагировать на накусывние пару дней. Если выпадет временная пломба ,сразу надо показаться на прием к Вашему стоматологу.
Клиент
Андрей, можно будет туда ватку положить? Они вечером не принимают.
Стоматолог
Да обязательно закройте зуб если такое произойдет . Можно жвачкой закрыть,есть такой народный способ.