Консультация эндокринолога /

Что делать при папилярном раке — вопрос №1778208

По результатам биопсии категория5 папилярного рака,куда обратится,надо делать операцию,сколько проживу, детей уже не смогу родить,анализы крови в норме,где лучше сделать операцию,какие ограничения в ж

Возраст: 33

Эндокринолог
Здравствуйте, главное не волнуйтесь
Как правило рак щитовидной железы не агрессивный, его просто удалят и вы будете продолжать жить полноценной жизнью
1. Обратитесь к эндокринологу по месту жительства
2. Лучше оперировать в центральных клиниках-к примеру в эндокринологическом научном центре в Москве
3. Беременность вам не противопоказана, но конечно после операции
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, здравствуйте,я не знаю сколько времени у меня опухоль в щитовидке,сейчас пытаюсь записаться в хорошую клинику на операцию,не упущу я время? Когда начинаютя метостазы и куда он их дает в первую очередь,и их ни как нельзя определить?

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Обратиться для начала к эндокринологу по м/ж для направления к хирургу онкологу.

Прогноз обычно благоприятный после операции и РЙТ. Далее будите на згт тироксином. Поэтому проживаете долго и счастливо

Детей родить конечно сможете,как компенсируете состояние

Рекомендую обратиться к одним из лучших хирургов-онкологов по вопросам щж Слепцов И.В,Фадеев В.В,Фёдоров Е.А. Северо-Западный эндокринологический центр,СПб. Желательно Слепцов

У них есть и онлайн консультации

Дополнительно сдайте кальцитонин для исключения редкого медуллярного рака щж
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, зравствуйте,а этот центр где находится?
Эндокринолог, Врач УЗД
Санкт-Петербург
Клиент
Софико Бежановна, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам ?
Клиент
Софико Бежановна, зравстауйте,не подскажите,как записатся на прием или на операцию к Слепцову И.В.,можно на платной основе.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

http://islep.ru/cons/

Это его сайт,просмотрите информацию. Думаю нужно звонить в центр ,где он принимает
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте,записалась на онлайн концультацию к Слепцову. А я не упущу время,не знаю сколько у меня опухоль,может уже давно,а могут быть метостазы?
Клиент
Софико Бежановна, есть связьь между размером опухоли и метостазами?и куда он дает их в первую очередь?
Эндокринолог
Здравствуйте.
Вам нужно обратиться к хирургу - эндокринологу.
Когда вам сделают операцию, потом как правило назначается гормонозаместительная терапия тироксином и вы продолжаете жить своей обычной жизнью, ничего страшного нет.
По поводу того, где сделать операцию, можно в центральных больницах и клиниках или в частных медцентрах.
На планирование беременности негативно не влияет, при условии компенсации гормонального статуса щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, скажи,а могут быть метостазы при папилярном раке,опухоль в правой доле,менее 1см?
Эндокринолог
Достаточно редко рак щитовидной железы даёт метастазы. Из всей онкологии, рак щитовидной железы считается самый благоприятный, если можно конечно так выразиться, т.е. он как правило не агрессивный, метастазов не даёт, продолжительность жизни не сокращает.
Клиент
Елена Валерьевна, а после операции,делают анализ на подтверждения рака?
Эндокринолог
Да. Берется гистология. По ней уже определяется точно, имелась онкология или нет.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Обратиться в клинику, где проводят такие операции по ОМС. Или к онкологу поликлиники.
Операция по удалению щитовидной железы полностью излечит, т.к. папиллярный рак - самый благоприятный.
И родить сможете, просто будете принимать тироксин и контролировать ТТГ.
Ограничений никаких особо нет.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, читала в интернете,что после операции живут около пяти лет
Эндокринолог, Сомнолог
Это неверно. Обычно пишут пятилетняя выживаемость. При папиллярном раке это более 95%. Но это не значит что живут 5 лет, а значит продолжают жить дальше.
Клиент
Наталия Владимировна, извините,голова не соображает,что значит 95%,в смысле живут больше 5 лет? Это же рак,он все равно не вылечивается
Эндокринолог, Сомнолог
Папиллярный рак вылечивается.
95% - это те, кто живут долго и не имеют рецидивов.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо.
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте,у меня воспалились лимфоузлы подмышками,это можкт быть связано с щж в моей ситуации?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вряд ли это связано с щитовидной железой. Нужно пройти УЗИ молочных желез.
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте,скажите,а вы не знаете в онкоцентре в Курске,есть хорошие врачи онкологи-хирурги?или может посоветуете кого из Москвы?
Эндокринолог, Сомнолог
Мне нравится центр эндокринной хирургии в Санкт Петербурге на Фонтанке. В Курске не знаю, к сожалению.
Клиент
Наталия Владимировна, а у меня есть время записатся в хорошую клинику или важен каждый день в моей ситуации,это же рак
Эндокринолог, Сомнолог
Время есть, это неагрессивный рак. Клиника обычно знает, что в приоритете идет рак при записи. Долго ждать не придется.
Клиент
Наталия Владимировна, а если после операции, подтвердится рак,удаляют всю щитовидку? Это совсем страшно?
Эндокринолог, Сомнолог
Это не страшно. Удаляют всю щитовидную железу обычно. Но иногда, если неагрессивная форма, удаляют одну долю. Жить без железы можно долго, принимая 1 таб в день гормона - тироксина.
Клиент
Наталия Владимировна, а после удаления химия делается
Эндокринолог, Сомнолог
Нет. Иногда делается радиойодтерапия. Нужна она или нет, будет понятно после результата гистологии после удаления.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо Вам большое,дай Бог вам здоровья!
Эндокринолог, Сомнолог
Спасибо. И Вам здоровья!
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте. Папиллярный рак самый благоприятный, на продолжительность жизни не влияет
Нужно обратиться к онкологу по месту жительства чтобы направило в стационар
Удаляют щитовидную железу и подбирают дозу левотироксина
Нужно будет принимать постоянно под контролем ттг
После удаления полностью излечиваются
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, ставят категорию 5,что это означает?
Эндокринолог
бетесда 5 подозрение на онкологию, обязательно нужно делать операцию по удалению щитовидной железы
Клиент
Ленар Равилович, а после операции химиотерапию делают? И читала,что мало живут
Эндокринолог
не всегда делают химию, если после удаления ничего не останется то больше ничего не делают,живут долго, папиллярный самый благоприятный
Клиент
Ленар Равилович, спасибо
Эндокринолог
Обращайтесь если будут еще вопросы
Клиент
Ленар Равилович, не знаем где лучше делать операцию, живу в Курске,может в Москве лучше?
Эндокринолог
в онкологическом диспансере в своем городе
Клиент
Ленар Равилович, а если честно по статистике,сколько живут после операции?
Эндокринолог
рак щитовидной железы не такой агрессивный как другие, на продолжительность жизни не влияет, лечится прекрасно, живут до старости, главное потом гормоны держать в норме
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте,а после операции щж, голос можно потерять?
Эндокринолог
Нет, голос невозможно потерять
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте,скажите,если опухоль в одной половине щж,удаляют только ее?
Эндокринолог
по решению хирурга, могут удалить только одну долю
Клиент
Ленар Равилович, а как смотрят,есть метостазы или нет?
Эндокринолог
да, по метастазам, результату гистологии
Клиент
Ленар Равилович, у меня подмышкой воспалились лимфоузлы,это может быть связано с щетовидкой в моей ситуации?
Эндокринолог
навряд ли связано с щитовидной железой