Консультация гастроэнтеролога /

Как правильно лечить дуоденогастральный рефлюкс + гастроэзофагеальный рефлюкс — вопрос №239050

Добрый день!
По ФГДС имею соответствующий диагноз. Пью Нексиум 40 мг (1р/д), Ганатон - 3 р.д. и Гавискон по требованию (перед сном). Кислый привкус во рту, боли то слева, то справа на уровне пупка, метеоризм. Что надо подкорректировать в лечении, чтобы был прогресс?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Гевискон можно попробовать по 1 саше 3 раза в день после еды и на нчо 10-14 дней, добавить Панкреатин 25000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней,далее - по требованию. Что у Вас со стулом?
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Вместо Панкреатин 25000ЕД можно Креон 10000 и в какой дозировке? Ганатон принимаю уже неделю подряд, правда 3 раза в день и за 15 мин. до еды. Надо после?

Продолжать ли пить Нексиум и не стоит ли добавить/заменить его урсосан (читал в соседних темах, что кому-то помагает, но мне ни один гастроэнтеролог его не выписывал)?

Стул мягкий, но не жидкий. Раз в неделю бывает расстройство, но не диарея. Беспокоят блуждающие/тупые боли в кишечнике (иногда сильнее) - в основном слева, но и справа. Чувство наполненности, метеоризм и кислый привкус во рту.

Гастроэнтеролог
Нексиум продолжать о 1 месяц. Ганатон и Гевискон - разные лекарства (см. выше). Урсосан - достаточно серьезный препарат, который лучше назначать после проведения УЗИ брюшной полости по показаниям. Добавьте к лечению ПРобиолог по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели. ЗДоровья Вам и удачи"!
Клиент
Марина, пардон - бес попутал с названиями. Гевискон - спасибо.

По УЗИ брюшной полости делал - кроме выраженные УЗ-признаки пневматоза и СРК ничего нет.

И все же Креон 10000 можно принимать вместо Панкреатин 25000 ЕД и в какой дозировке?
Гастроэнтеролог
Панкреатин - это международное наименование. Торговые наименования панкреатина - Креон. Микразим и Пангрол. Все они явлются аналогами.
Клиент
Марина, понятно - буду пробовать. Если Креон 10000, то по 2 капсулы за раз?
Гастроэнтеролог
Да, можно по 2..
Клиент
Все это пью, но пока результата особого нет. Что беспокоит прежде всего - ноющая боль в левом подреберье и слева напротив пупка. Боль ощущается и внутри и как-будто ребра сами болят - отдает под мышку слева и даже в низ лопатки. Кроме того, два последних дня достаточно сильный метеоризм, вздутие и бурчание в животе.

Что делать в данной ситуации?
Гастроэнтеролог
Попробуйте Метеоспазмил по 1 тал 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней.
Клиент
Спасибо! Вообще такого рода блуждающие боли под ребрами и в кишечнике, которые отдают в подмышки и в лопатки - это нормально для такого состояния? В течение дня постоянно что-то ноет.
Гастроэнтеролог
Такого рода болевой синдром может сохраняться некоторре время на фоне лечения...