Истерики у ребенка
Добрый день! Подскажите, пожалуйста ребенку 1,8 он недоношен, у него есть неврологический статус ДЦП. После отмены грудного вскармливания стал просыпаться по ночам с истерикой, также просыпается после сна. В течении дня часто стали истерики. Что делать? Как помочь? Во время истерики отталкивает, выгибается, внимание не переключается.
Здравствуйте! Сколько прошло с момента отлучения от груди?
Возможно, у ребёнка стресс и отсюда подобное поведение. В целом, в таком возрасте многие дети начинают истерить по любому поводу. Если не признает телесный контакт в момент истерики , пригласите поиграть ребёнка, скажите необычным голосом что-то. Либо можно выйти на 2 минутки из комнаты(если не успокаивается, то дольше нельзя).
Связываете это именно с завершением гв?
Ночью кричит: режим соблюдаете? Перегулов нет? Дома не жарко? Не сухо?
Здравствуйте, Наталья!
Подобные проявления возможны у всех без деток, даже без неврологических нарушений и это вполне себе объяснимо. Посмотрим на ситуацию с позиции ребенка: все время было так, а теперь вдруг ни с того, ни с сего совершенно по-другому. Конечно, он будет крайне недоволен и всячески это показывать. Это всегда стресс, причем как для ребенка, так и для мамы. Сейчас грудь - это уже не еда, а способ успокоения самого себя. Вы выходите на новый уровень взаимоотношений - ближе друг к другу вы уже можете быть по-другому, не так, как раньше.