Витамины для ребенка при АИТ
В 9л поставили АИТ. Стали принимать L-тероксин 25мг, сейчас 12л принимаем 100мг L-тероксин. Последние показатели в авг24г Т4-11,90,ТТГ-6,97 (в мае Т3-4,7, АТТГ-588) . Ребенок занимается хоккеем 7 д/нед, нагрузки большие. Посоветуйте, пожалуйста, витамины чтобы не усложнить АИТ и поддержать организм. Заранее большое спасибо!
Здравствуйте.
Гипотиреоз по результатам не компенсирован.
тироксин принимает строго за 30 минут до еды и других таблеток? Не пропускаете прием? Вес какой?
У спортсменов высокая потребность в железе, ферритин проверяли?
Для железы важен йод в питании, витамин Д и железо.
Тироксин принимаем без пропусков, за 15мин до еды. Вес 34 кг(набираем с большим трудом, может связано с высокой активностью), рост 150см.
Нам необходимо сдать кровь на определение уровня железа и витамин Д? Верно?
15 мину очень мало для усвоения тироксина. Поэтому пока дозу не прибавляем. Старайтесь принимать не позднее 30 минут до еды и других препаратов.
Сдать кровь на ферритин (железо сыворотки неинформативно) и витамин Д общий.
Наталия Владимировна, сдали кровь ферритин 37,15, витамин Д 31.1. Какие витамины нам можно пить? Кроме L-тироксин нужно ли еще применять что-то?
Ферритин для ребенка в норме.
Витамин Д в норме. Но лучше принимать аквадетрим или вигантол 2 капли утром после еды с октября по апрель сезонно.
остальные витамины - с фруктами, зеленью. Специально витамины принимать нет смысла, только если есть подтвержденный дефицит.
Наталия Владимировна, что-то из линейки солгар мы можем применять? так как он спортсмен чтоб поддержать от ОРВИ?
Принятый ответ
Солгар можно витамин Д.
Можно магний 1 таб в ужин курсами 1 месяц 2 р в год.
Селен 100 мкг 1 месяц весна/осень.
Здравствуйте. После ттг 6.97 дозу прибавили? Единственное лечение гипотиреоза при аит это приём тироксина. Но ещё для работы щитовидной железы важны витамин д и железо можете сдать кровь на витамин д, ферритин.
Ленар Равилович, после 6,97 увеличили дозировку до 100мг, сдали кровь ферритин 37,15, витамин Д 31.1. Какие витамины нам можно пить? Кроме L-тироксин нужно ли еще применять что-то?
Ферритин и витамин д в норме, принимать препараты не нужно
Ленар Равилович, учитывая то что ребенок спортсмен для поддержания организма мы можем что-то принимать из линейки Солгар?
Принятый ответ
Витамин д можно, селен курсами
Здравствуйте.
ТТГ повышен.
По сути вам нужно повышать дозу препарата.
Но усвояемость его может ухудшаться, если неправильно принимать.
Принимайте л-тироксин по правилам – за 30 минут до завтрака натощак запивая только водой. Интервал приема с другими препаратами 4 часа (особенно это касается препаратов кальция, железа, бадов, поливитаминов).
-контроль ТТГ через 8 недель
Важно для поддержания работы щитовидной железы устранить дефициты, если они есть.
Проверьте ферритин (запас железа, норма выше 30), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить.
Для профилактики роста и образования узлов замените обычную соль на йодированную + включите в рацион морепродукты.
Здравствуйте.
ТТГ высоковат. Возможно связано с неправильным приемом препарата тироксина. Препарат тироксина необходимо принимать строго натощак, завтракать только через 30 минут. Через 2 месяца ещё раз перепроверьте уровень ТТГ.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Эти показатели у детей в норме должны быть выше 30.
В пище используйте йодированную соль.
Добрый день
Доза сейчас маловата
Пейте 112 мкг
Через два месяца контроль ТТГ,Т4 свободный
В плане витаминов надо сдать ферритин и витамин Д и восполнить дефициты
Елена Борисовна, сдали кровь ферритин 37,15, витамин Д 31.1. Какие витамины нам можно пить? Кроме L-тироксин нужно ли еще применять что-то?
Принятый ответ
Дефицит железа
Пейте мальтофер сироп в суточной дозе для вашего возраста три месяца
И поддерживающую дозу витамин Д
Аквадетрим 14 капель раз в неделю