Консультация эндокринолога /

Лишний вес у девочки 10 лет — вопрос №1917376

Добрый день! Ранее обращались сюда с этим вопросом, суть была в том, что все сданные ранее анализы показывали норму по всему, на что сдавали. Девочка 150 см, 48 кг. Питаемся в целом нормально, физическая активность присутствует. Пешие прогулки, бассейн.

Было предложено врачами достать анализы. Результаты во вложении. Предыдущие анализы на всякий тоже прилагаю.

Возраст: 10

Хронические болезни: нет

Терапевт
Николай, здравствуйте
Анализы хорошие!
И ТТГ в норме- функция щитовидной железы в норме.
И ферритин хорошего уровня.
Несколько ниже нормы витамин Д. Норма от 30. Но для ребенка сейчас я рекомендую не лечебную дозировку, а принимать по 2000 ме/сут (4 капли) Детримакса ежедневно.
Ну и как рекомендовали эндокринологи- препаратами в таком возрасте не снижают вес у ребенка, только увеличением физической активности, следить за калоражем, больше калорий тратить,чем потреблять-основа для похудения.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день
На данный момент в таком возрасте организм девочки готовится к гормональным изменениями
Сейчас у неё возможно прибавка в весе
И обязательно необходимо это контролировать соблюдать диету , снижать суточный каллораж , еще больше усилить физ активность
Запрет на мучном , вообще все быстро усвояемые углеводы
По результату анализа имеется повышение инсулина , конечно необходимо обратиться еще раз к эндокринологу
А все остальные анализы в пределах нормы
Принятый ответ

Клиент
Мариам Ашотовна, с какой целью ещё раз обратиться к эндокринологу? Все необходимые анализы уже сданы и прилеплены
Терапевт
Так как повышение инсулина наблюдается
Клиент
Мариам Ашотовна, эндокринологи это объясняют тем, что это реакция на лишний вес (следствие), а не причина его.
Терапевт
Все вопрос исчерпан
Дата анализа повышенного инсулина была раньше
Эндокринолог
Здравствуйте.
Да, все анализы в норме. Кроме витамина д и инсулина.
Рекомендую принимать лечебную дозу витамина д по 6капель( 3000) МЕ 2 мес, норма от 30. Потом перейти на поддерживающую дозу 1000МЕ.
Инсулин не нужно сдавать и контролировать.
Тут только поможет пересмотри рациона и физической активности. К сожалению, нет чуда- препаратов для быстрого снижения веса. Тут нужна поддержка близких, чтобы ребёнок не видел, что остальные члены семьи кушают то, что ей запрещено. + физическая активность очень важна.