Обострение гастропатии и необходимость антибиотиков
У меня очаговая умеренно выраженная эритомозгая гастропатия в проксимальных отделах желудка, косвенные признаки заболевания органов гепатопанкреатобилиарной системы, недостаточность кардии, положительный хелпил тест. Дюспаталин три раза в день, разо 1 т в день, Креон. Обострение было два месяца назад. Стоит ли пить антибиотики или достаточно придерживаться диеты?
Здравствуйте! Приём антибактериальных препаратов для лечения желудка, возможен только в тех случаях, если речь идёт об инфекции хеликобактер пилори, которая является главной причиной не только эрозивно язвенных поражений желудка и ДПК, но и главным онкогеном, который принимает непосредственное участие в развитии злокачественных образований желудка.
Крайне важно, чтобы инфекция хеликобактер пилори была подтверждена методами золотого стандарта. Все быстрые тесты выполняемые во время ФГДС, методами золотого стандарта НЕ являются, часто дают ложные результаты и не могут быть основанием к медикаментозной коррекции.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Каких то строгих диет ограничений не требуется совершенно, дабы по картине ФГДС ничего страшного и опасного нет.
Будьте здоровы!