Болят мышцы, слабость и головокружение
Периодически болят мышцы, шея, голова. При этом голова кружится. Ощущение сдавливания в грудной клетке (в солнеч.сплетении), не хватка воздуха (приступы). В анализах крови понижен ферритин (26) при этом гемоглобин (144), эритроциты (5,3). Как нормализовать показатели и состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ферритин низковат . Следует поддерживать уровень показателя в пределах выше 30 мкг/л.
Я рекомендовала бы начать прием препаратов железа.
Например, раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 30 дней.
Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,нежирная говядина,гречка,фасоль ,шпинат).
Причиной возникновения описанных жалоб ,вероятно,являются дегенеративно-дистрофические изменения в шейном и грудном отделах позвоночника. Следует выполнить рентгенографию или МРТ .
+УЗИ сосудов головы и шеи.
По результатам проконсультироваться с неврологом.
Сейчас если болевой синдром выраженный, при отсутствии противопоказаний
таб.Мидокалм 50 мг 1 таб 3 раза в день 10 дней.
Комбилипен в таблетках или внутримышечно 2 мл 1 раз в день 5 дней.
Мелоксикам 7,5 мг в таблетках или внутримышечно 1 раз в день 5 дней.
Нексиум 1 таб за 20 мин до еды утром натощак 14 дней.
Юлия Дмитриевна, витамин С в том числе ягоды и свежие овощи не могу потреблять из-за проблем с поджелудочной железы. Как быть в этой ситуации? И ещё рекомендованный препарат железа не влияет на стул? Так как опять же из за ПЖ есть проблемы со стулом
Поняла Вас. В таком случае следует обойтись только приёмом лекарственных форм железа.
Тотема чаще хорошо переносится, однако, всё индивидуально.
Ранее принимали какие-то препараты железа?
Юлия Дмитриевна, принимала сорбифер очень давно - были запоры, тардиферон - пила на ночь так как была тошнота.
Подскажите пожалуйста проблемы с шей и головой может быть следствием пониженного ферритина.
Можете дополнительно подсказать,по назначению невролога принимаю тиралиджен. Данный препарат может повлиять на задержку месячных?
Да, тералиджен может быть причиной задержки менструации.
Что касается боли в шее и головокружения, я склоняюсь к остеохондрозу.
Принятый ответ
Здравствуйте
По крови признаки железодефицитного состояния, рекомендую тотема по 1 доз 2 раза в день 1.5 мес далее повторить ферритин
По поводу головы и шеи, жалобы усиливаются при наклонах, поворотах головы? При нажатии на место боли ?
Димитрий Витальевич, здравствуйте, шея болит периодически, скорее всего от поворотов не зависит. При касании или попытке массировать больно (боль не резкая, изнуряющая, постепенно переходит в головную с головокружением)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию признаки - гипоксии, для уточнения причины - КТ легких, спирография, анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3своб, Т4своб), общий анализ мочи, анализ крови на мочевину и креатинин.
Сергей Николаевич, добрый день, на сегодня есть такие результаты: КТ картина органов грудной клетки без патологий, ТТГ -1,13, Т3 св-2,35, Т4 св-1,14, АТПО менее 10, креатине - 63, моча: относительная плотность 1,028, уробилиноген 3,2,, эритроциты отрицательны и другие показатели в норме, в осадке мочи: слизь +++, цилиндры гиалиновый ++
Если эти результаты получены до анализа крови с результатами "...гемоглобин (144), эритроциты (5,3)...", то они - не информативны; если одновременно или после, то их результаты не объясняют причины повышения гемоглобина и эритроцитов.
Сергей Николаевич, это анализы получены одновременно с анализами по гемоглобину и эритроцитам. Помимо этого гемоглобин, ферритин и эритроциты уже давненько такие. Не знаю имеет ли это отношение к гипоксии, но ухудшение самочувствия у меня с мая этого года, после того что как я надышалась угаром при топке печи в частном доме, хотя этот угар не дал такого эффекта другому человеку.
Кроме описанных жалоб у меня последнее время возникают приступы сдавливания в солнечном сплетении с туманом в голове.
Если анализы сдавались в мае после отравления угарным газом, то такие показатели гемоглобина и эритроцитов могут быть следствием отравления.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ферритин должен быть не ниже 40. Принимайте тотема 1 ампулу 2 раза в день курс 2 месяца, содержимое ампулы растворяйте в простой или слегка подслащенной воде, затем контроль оак и ферритина. Добавьте в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Дополнительно по обследованию: экг, рентгенография легких, спирография, мрт или рентгенография шейного и грудного отдела позвоночника, уздг брахиоцефальных артерий
Принятый ответ
Здравствуйте, признаки латентной железодефицитной анемии легкой степени.
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов.
Ферритин в динамике пересдайте через 3 месяца.