Консультация ветеринара /

Рвота Кота — вопрос №2391233

Добрый день. Кот 14 лет, кастрированный, последние лет 5-6 рвёт белой жидкостью где-то раз в неделю, раз в 2 недели, по разному.
Давал ему пасту для выведения шерсти не помогло. Чаще всего рвёт просто белой жидкостью, но может и с едой/шерстью. Анализы прикрепляю

Возраст: 14

Ветеринар
Здравствуйте. У питомца по симптомам и УЗИ признаки гастрита. Какое лечение кроме пасты для вывода шерсти было назначено и что принимает на данный момент питомец?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, Не было лечения назначено, так как не попали повторно к ветеринару

Ветеринар
Можно начать гастропротекторы (например, омепразол 1 мг/ кг веса) 1 р/ сутки 7-10 дней, провести обработку от гельминтов если с момента последней прошло более 3-х месяцев. Так же рекомендуется диета направления гастроинтестинал от 30 дней. Пасту для вывода шерсти продолжать.
При повторении рвоты нужнее будет повторный осмотр и проведение контрольных исследований( кровь, УЗИ).
Ветеринар
Здравствуйте!
По результатам проведённых анализов крови явных отклонений не выявлено, имеющиеся незначительные отклонения клинического значения не имеют. Креатинин находится на верхней границе, это может указывать на снижение функции почек, но к рвоте приводить не должно.
По результатам УЗИ отмечены хронический гастрит, хроническая энтеропатия.
Уточните, пожалуйста, когда Вы проводили дегельминтизацию коту? Нарушения дефекации (понос, запор) не наблюдается?
Мальт пасту продолжайте давать с профилактической целью 2-3 раза в неделю (из расчета 1 г=1см пасты на кг веса).
Принятый ответ
Клиент
Алексей, дегельминтизацию не проводили, нарушения дефекации нет
Ветеринар
Рекомендую провести дегельминтизацию (мельбимакс, фенпраз, празител - препарат на выбор, по весу). Глистная инвазия может вызывать рвоту, особенно при сильной степени инвазии.
Кот имеет возможность свободного выгула?
Клиент
Алексей, Нет, домашний кот
Ветеринар
Коту домашнего содержания также необходимо планово проводить дегельминтизацию, раз в квартал.