Результаты КТ легких

Сделал флюру , отправили на КТ , в заключение написали : Кальцинат в в/доле справа .Фиброзный микроузелок , линейные паренхиматозные уплотнения в в/доле слева . Грыжи Морганьи (грыжевые липомы) с обеих сторон . Подскажите пожалуйста на сколько жто страшно ? И что дальше мне делать ?

52 года
30 Апреля ·Просмотров: 103·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

1) Кальцинаты - это небольшие отложения кальция в ткани лёгкого. Чаще всего, они образуются на месте перенесённого воспаления или инфекции (например, пневмонии, бронхита) и представляют собой своего рода рубец.

2)Фиброзный микроузелок и паренхиматозные уплотнения-это уплотнение из соединительной (рубцовой) ткани, которые также являются следствием перенесённого воспаления, инфекции. Сами по себе эти находки не означают активного заболевани.

3) Грыжи Морганьи- врождённые небольшие дефекты диафрагмы в переднем отделе, через которые может выпячиваться жировая ткань. Часто обнаруживаются случайно. В таких случаях рекомендуется получить консультацию хирурга, плановая операция рекомендуется только при наличии симптомов или риске осложнений

Спасибо большое за ответ )

Принятый ответ

Здравствуйте!

Кальцинат - это когда-то перенесенное воспаление, инфекция. Это не опасно и не требует лечения.

Фиброзный микроузелок и линейные уплотнения слева также говорят о когда-то перенесенном воспалении, это тоже не опасно.

Грыжи Морганьи - грыжевые липомы. Это врожденная особенность диафрагмы. В диафрагме есть маленькие щели, через которые выпячивается жировая ткань. Это случайная находка, также не требует лечения.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Спасибо за ответ )

Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Кальцинат это маленький «окаменевший» участок. Обычно остаётся после старого воспаления (например, перенесённой инфекции).
Лечения не требует.

Фиброзный микроузелок, линейные уплотнения означают следы фиброза (рубчики) после воспалений.
Такие находки не требуют лечения, только наблюдение.

Грыжи Морганьи- это небольшие врождённые или приобретённые дефекты диафрагмы с жировой тканью.
Обычно безопасно, если нет симптомов.

Спондилёз, узлы Шморля — это дегенеративные изменения, возрастные изменения

Скажите, какие жалобы Вас беспокоят?

Спасибо большое за ответ ) нет жалоб никаких нет

Тогда переживать не о чем. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменения в легких выявленные на компьютерной томографии органов грудной клетки носят поствоспалительный характер и не требует лечения. Грыжи Морганьи требуют плановой консультации торакального хирурга.

Спасибо за ответ )

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ничего экстренного и пугающего в заключении нет. Большинство этих находок артефакты прожитых лет или особенности строения, которые часто обнаруживаются только на КТ.

Кальцинат — это крошечный шрам на месте когда-то перенесенного воспаления. Фиброзный узелок и линейные уплотнения это тоже зоны замещения легочной ткани соединительной.
Это не рак. Это остаточные явления, когда-то может, в детстве вы переболели чем-то (бронхит, пневмония или контакт с туберкулезной палочкой, который организм поборол сам). Эти структуры не дышат, не растут и не опасны.
Грыжи Морганьи -это небольшие врожденные дефекты диафрагмы, через которые жировая ткань из живота немного выступает в грудную клетку.
У взрослых это чаще всего случайная находка. Если у вас нет болей за грудиной, одышки или проблем с пищеварением после еды, то с ними ничего делать не нужно.
По заключению не нашли острых процессов или опухолей.
Есть какие-то жалобы?

Спасибо за ответ )

Будьте здоровы ❤️