Дискомфорт в районе пищевода

Здравствуйте, на протяжении нескольких недель беспокоят неприятные ощущения в районе пищевода, чувствую как проходит еда по пищеводу, ощущается ком в пищеводе, словно что- то застряло, иногда как будто шарик с воздухом в груди, иногда ком в горле, бывает изжога, бывает отрыжка воздухом. Несколько дней принимаю Гевискон, стало чуть лучше, но до конца не проходит. Была у терапевта, сделали ЭКГ - в норме, гормоны щитовидной железы в норме, врач сказал, что от стресса. Но я очень переживаю, прочитала, что такие симптомы могут быть при онкологии. Действительно ли это так?

36 лет

Здравствуйте! Онкология не возникает резко, спонтанно,в одночасье, поэтому ни о каком онкопроцессе речи не идёт!Указанные Вами жалобы с большой долей вероятности связаны с гиперчувсвительностью пищевода, на фоне тревожного расстройства или длительного стресса,с доктором согласна. Возможно имеется ГЭРБ (гастроэзофагеальный рефлюкс),то есть заброс кислого содержимого из желудка в пищевод. ГЭРБ тоже может провоцировать тревогой и стрессом.
Для исключения органической патологии со стороны пищевода, необходимо запланировать ФГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, подскажите пожалуйста, записалась на ФГДС, но пройти получается только вечером, как можно подготовить? Делать буду впервые, сильно волнуюсь.

Никакой подготовки, только голод, минимум 12-14 часов до исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте, прошла ФГДС, не могли бы вы посмотреть результаты?

Принятый ответ

Фгдс без патологии.

Здравствуйте, а фгдс вам не порекомендовали? Нужно пройти его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Михайловна, подскажите пожалуйста, записалась на ФГДС, но пройти получается только вечером, как можно подготовить? Делать буду впервые, сильно волнуюсь.

В идеале натощак. Врач эндоскопист Советует 12 часов не есть перед исследованием.

Здравствуйте!
Такие симптомы характерны для ГЭРБ (гастро-эзофагеальный рефлюкс), который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод, что клинически и проявляется теми симптомами, что Вы описали в своем рассказе. Желательно выполнить ФГДС, но не обязательно, можно провести лечение по следующей схеме и выполнить исследование уже в случае неэффективности лечения:
1. Рабепразол 20 мг внутрь за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Итоприд (Ганатон) 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды - 4 недели

Общие рекомендации:
Соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Также советую настоятельно перед началом лечения (чтоб избежать ложно-отрицательного результата) исследоваться на предмет наличия хеликобактер пилори методом дыхательного уреазного теста, поскольку при обнаружении данного возбудителя следует рассмотреть назначение антибиотикотерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Андреевна, здравствуйте, прошла ФГДС, не могли бы вы посмотреть результаты?

Принятый ответ

Здравствуйте! Все по ФГДС хорошо, гастропатия не болит!