Общий анализ крови после капельниц железа

Женщина 31 год ( рост 164, вес 70) Хранич заболев. - Мать: умерла от онкологии Отец: смерть от атеросклероза 04.2023 обнаружена анемия (Феритин 7) 06. 2023 Пропила железо (феритин поднялся до 24) 04.2024 пропита Тотема следом сдаётся кровь ( феритин 17) На приёме у гениеологв выясняется эндометриоз с обильный кровотечением во время менструации. С 05. 2024 пью Джес + 5 капельниц Феринжект 50мг/мл, 2мл №5. 08.2024 сдала ОАК и феритин 216. вопросы: 1) Почему такой высокий гемоглобин всегда? 2) норма ли такой феритин? И что с ним делать дальше? 3) почему повышеные СОЭ и лифоцыты? 4) общее состояние крови. На что обратить внимание. Анализы прикрепили ниже Спасибо!

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Данных за болезнь крови нет. Запасы железа постепенно будут расходоваться. Раз в 4 недели можно пока следить за ферритином. Он повышается после внутривенного введения достаточно до высоких значений.
Гемоглобин до 160г/л- абсолютная норма. Прием препарата Джес может ещё чуть выше поднимать гемоглобин.
СОЭ и лимфоциты не являются специфичными показателями. Для женщин СОЭ до 20-25 может быть нормой. Процентное повышение лимфоцитов встречается у здоровых людей,у пациентов после контакта с вирусным патогеном.

Принятый ответ

Здравствуйте
Контроль оак и ферритина проводится через месяц после последнего введения. Верхняя граница нормы жля женщин -250, поэтому избытка нет. Железо постоянно будет использоваться.
Норма гемоглобина для женщин до 160 г/л, гемоглобин у вас в норме.
В абсолютном значении лимфоциты тоже в норме. Процентное соотношение мы не учитываем. Оно может меняться после инфекции, а также у абсолютно здоровых людей.
Есть снижение лейкоцитов в последнем анализе, возможно, переболели до этого.