Консультация терапевта /

Сильная слабость, головокружение, даже в положении лежа, пульс 55-65 — вопрос №2391577

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, что со мной
С начала июня бегаю по больницам, постоянно беспокоят разные боли и навязчивые мысли
Всё началось после сильнейшего стресса в начале июня, неожиданно ушел из жизни близкий человек, спустя неделю всё покатилось снежным комом, появились боли в груди, потом в спине, в руках, потом заболела голова, болела больше недели не переставая , была у врачей, у невролога (выписал Грандаксин, Амитриптилин, пропила больше месяца), была у эндокринолога (там вообще выписали кучу всего, дефицит витамина Д, дефицит железа, пониженный гемоглобин, повышенный пролактин), остальные анализы вроде нормальные, делала узи сердца, ЭКГ много раз, узи щитовидной железы, всё в норме, только по узи молочных желез есть небольшие кисты, но сказали ничего страшного, также делала МРТ грудного отдела и шейного, выявили сколиоз правого отдела, а в шее протрузии дисков, вот скоро опять к неврологу на прием, сегодня сделала ФГДС по направлению терапевта выявили проявления гастрита, видимо сама уже довела бесконечными таблетками, сегодня вообще какое-то странное состояние, до этого постоянно мучала тахикардия, пульс в состоянии покоя был 80-100 и выше, а вчера и сегодня почему-то резко наоборот 55-65, очень странно себя чувствую, слабость и головокружение весь день
Помогите понять, что со мной происходит, что еще можно проверить и какие анализы сдать, или возможно мне лучше обратиться к психологу или психотерапевту

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит, сколиоз, цистит

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результат Витамина Д и Ферритина.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, прикрепила анализы

Терапевт
Ознакомился с Вашими результатам анализов.

Есть железодефицит , ферритин должен быть равен массе Вашего тела , на фоне этого могут быть описанные Вами симптомы.

Ферритин - это белок, который хранит железо в организме.

Снижение уровня ферритина может быть вызвано различными причинами, включая недостаток железа в рационе питания, кровопотерю (например, при месячных у женщин), болезни желудочно-кишечного тракта или гематологические заболевания.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний)

Также есть повышение холестерина , начните принимать Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один раз в сутки на 1 месяц+ средиземноморская диета.
Терапевт
Здравствуйте,прикрепите результаты анализов,ферритина,витамина Д.
Какие препараты принимаете,как долго и в какой дозировке?
Прикрепите МРТ позвоночника

Скорее всего,ваши жалобы ,носят психогенный характер,а ваше состояние ухудшается и обостряется на фоне дефицитов.
Необходима консультация психотерапевта для назначения противотревожной терапии. Возможно смена терапии от невролога или увеличение дозировки препаратов(данные препараты имеют накопительный эффект)
Сейчас можно принимать магний б6 по 1т 3 р в день 1 мес
Релаксация по Джекобсону
Вспомогательная литература : Роберт Лихи - Свобода от тревоги.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, здравствуйте, пока никакие препараты не принимаю, Брюса из-за болей в животе и из-за гастрита
А почему так резко изменился пульс? Был под 100, а стал 55-65? и слабость сильная
Терапевт
Измеряли пульсоксиметром?Измерьте сейчас пульс тремя пальцами одной руки на лучезапятный сустав другой руки в течение минуты.

Такой пульс является в норме и не несёт патологии,меняется в течение дня.
Клиент
Александра Игоревна, измерила 64уд/мин
Просто очень напрягло что резко пульс стал меньше, до этого около двух месяцев был учащенный, а теперь 55-65, и слабость
Не может это говорить о проблемах с сердцем?
Терапевт
На сто процентов никто не скажет
Нужно всё исключать: ЭКГ,Холтер,УЗИ сердца.

Клиент
Александра Игоревна, ЭКГ и узи сердца делала, всё в норме
Терапевт
Для успокоения,ХОЛТЕР
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По описанию - тревожное расстройство на фоне перенесенного стресса.
Нужно проконсультироваться с психотерапевтом и подобрать противотревожную терапию.
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Анастасия!

По результатам анализов у Вас латентный дефицит железа, он можеть быть причиной синдрома хронической усталости. Необходим приём препаратов железа курсом 1 месяца (сорбифер или феррум лек по 1 таблетке в день) с последующим контролем ферритина, он должен быть больше 40.

Уровень холестерина повышен, показана средиземноморская диета, приём омега-3 1000 мг в сутки, соблюдение режима физической активности (пешие прогулки 30 минут в день). Необходимо выполнить контроль липидограммы через 2 месяца для оценки динамики показателей.

Наиболее вероятно, что Ваши жалобы связаны со стрессом и работой нервной системы.
Я бы рекомендовала консультацию психиатра для подбора адекватной терапии.
Это значительно улучшит качество Вашей жизни!

Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Вам необходима консультация психотерапевта для подбора терапии и прием препаратов железа