Консультация гематолога /

Расшифровка анализа крови 10 месячного ребенка — вопрос №2391624

Малышке 10 месяцев.Сдали анализ в бесплатной клинике, сказали анализ более-менее. Такая расшифровка меня не устраивает. Скажите пож все ли ок с анализами? Анализы прикреплю

Возраст: 10

Хронические болезни: 10 месяцев, про болезни не знаем

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме, эозинофилы, базофилы без отклонений (обозначены в графе mid).
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии. Но немного снижены эритроцитарные индексы и гематокрит, это может указывать на скрытый железодефицит. Рекомендую досдать ферритин, ОЖСС, трансферрин, при дефиците железа рассмотреть вопрос с Вашим педиатром о приеме мальтофер.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
Анализ ребенка без признаков воспаления, соответствует возрасту.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста как лечить железодефицит у таких малышей?

Клиент
Инна Сергеевна, увидела про мальтофер. Спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Он принимается из расчета 2 капли на кг веса в сутки. Дозу делим на 2 приема, можно накапать в ложечку, развести водичкой, запить соком, например яблочным (так железо лучше усваивается).
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! По анализу данных за патологию системы кровообращения нет. Снижение эритроцитарных индексов может говорить о скрытом железодефиците. Дополнительно не срочно можно проверить обмен железа: ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.
По лейкоформуле- преобладают лимфоциты,это норма для вашего возраста. Опасности для здоровья нет в целом по анализу.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты в норме. Есть снижение эритроцитарных показателей, что бывает при дефиците железа, необходимо сдать кровь на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом.
Лейкоформула соответствует возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами).