Результаты анализа. Повышена мочевая кислота и калий
Добрый день. Женщина,40 лет. Принимаю тамоксифен. сдала анализы и по результатам повышен калий и мочевая кислота. прошу расшифровать и дать рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если есть избыточная масса тела, то мочевая кислота может указывать на высокий сердечно-сосудистый риск. есть ли боли в суставах? Снижение обычно препаратом милурит или аллопуринол.
Повышение калия возможно при заболеваниях почек. Для уточнения нужно проверить уровень креатинина и подсчитать по нему СКФ - нет ли снижения.
Также может повышаться на фоне приема препаратов калия - аспаркам или панангин, верошпирон. Что сейчас кроме тамоксифена принимаете?
Наталия Владимировна, в анализах ( в прикрепленном файле) есть креатинин, он в норме. вес 78 при росте 178 (не знаю, это избыточный или нет). немного болит колено. кроме тамоксифена ничего больше не принимаю.
Что такое СКФ. Как его посчитать?
Ожирения нет. Если есть боли тогда проконсультируйтесь с ревматологом.
Тамоксифен не влияет на эти показатели.
Повышение калия возможно при погрешности измерения, креатинин в норме, поэтому проблему почек исключаем. Тогда только контроль повторно через неделю.
Принятый ответ
Добрый день
Мочевая кислота является отдельным фактором риска сердечно-сосудистой патологии
Как и холестерин
Есть смысл сделать узи брахиоцефальных артерий и если есть признаки атеросклероза инициировать прием статинов и препаратов снижающих мочевую кислоту
Умеренно повышенный калий при нормальном холестерине не значит ничего
Особенности пищевого рациона
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сахарного диабета нет.
Щитовидная железа работает нормально.
повышена мочевая кислота. Есть боли в суставах? Особенно в пальцах ног?
Александр Юрьевич, нет боли в пальцах ног
Тогда проконтролируйте мочевую кислоту через 1-2 месяца.