Консультация терапевта /

Температура 37 на протяжении месяца — вопрос №239178

У меня на протяжении месяца температура вечером поднимается до 37. Утром она 36.0-36.5. К обеду я чувствую, что начинают гореть щёки, иногда они красные и словно аллергия на них. Вечером температура 36.9-37.2.
Никаких других признаков заболевания нет.

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,Светлана! Рекомендую вам сдать кровь на асло,СПб, РФ (показатели активности стрептококка),кроме того ,бак посев из зева на флору, кровь на герпес вирусы(4,6тип вируса ),
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Препараты морской соли - АКВАЗИВИН, АКВАЛОР и др. для промывания носоглотки 2-3 дня. С уважением. Здоровья и удачи.
Терапевт, Эндокринолог
Учитывая ваши жалобы ,это похоже на обострение герпетической инфекции(инфекционный мононуклеоз).скажите , пожалуйста,вы ангина и/тонзиллита и часто болеете ?
Клиент
Эвелина, раз в 2 года очень сильно болею ангиной в марте, а так горло болит часто, но не сильно, может пройти само, даже без полоскания. В детстве часто ангиной болела.
Терапевт, Эндокринолог
Скорее всего,это 4тип герпес вируса , валцикловир 500мг 1таб в день ,10дней
Терапевт, Эндокринолог
Сдайте кровь на вышеперечисленные анализы(мазок , особенно)
Клиент
Эвелина, это повторная ветрянка? Ребенок болел ветрянкой 13.03.2020
Терапевт, Эндокринолог
Нет. Это вирус Эпштейн-Барр. Вирус ветрянки тоже герпес вирус,но у вас не он. Эпштейн-Барр вызывает ангины вирусные
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Вам нужно : сдать кровь на общий анализ,биохимию, общий анализ мочи.
Начните приём витамина С 1000 мг в сутки длительно, обильное питье .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Такая Т по Нормам ВОЗ при условии нормальных клинических данных и лабораторных данных-является вариантом нормы.Кроме того, субфебрилитет может быть во второй фазе МЦ в связи с ростом прогестерона.Я рекомендую сдать вам ОАК и ОАМ, если там все хорошо-отпустить ситуацию, значит это ваша индивидуальная норма.
Терапевт
Доброе утро! Такая температура возможна как вариант нормы, и как симптом заболевания. Вам нужно обследоваться. Прочитала выше в комментариях,что вы часто болели ангинами. Учитывая это вам нужно сдать ОАК, ОАМ, ФОГК или рентген легких, кровь на АСЛО, РФ, СРБ, ЩФ, мочевина, креатинин, общий белок, билирубин, антитела к ТПО, гормоны щитовидной железы Т3 и Т4, если давно не были у гинеколога, то осмотр гинеколога. Беременность исключена? Если все анализы будут в норме, то возможно считать такую температуру вариантом нормы, но нужно наблюдать за самочувствием. Сейчас можете пропить витамин с в дозе 250-500 мг. Доза 1000 мг разрешена только короткое время, для длительного приёма доза не должна превышать 500 мг Здоровья вам.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, в норме суточная температура тела может колебаться в пределах 37,5 градусов. Ощущение «горения» щёк скорее всего связано с вегетодисфункцией. Если ничего Вас не беспокоит из других симптомов - то дополнительных анализов сдавать не нужно.
Важно полноценно и сбалансированно питаться, нормализовать сон - не менее 8 часов в сутки, вставать и ложиться в одно и то же время. В день выпивать не менее 2 литров чистой воды или оптимально из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки.
Сейчас можно начать приём Адаптола по 1 т 2 раза в сутки 1 месяц, он уберёт дисбаланс вегетативной нервной системы.
Принятый ответ
Педиатр
Если пристально мерить любому человеку температуру, она не раз преодолеет риску в 37 градусов. Я это знаю по опыту. По рекомендациям всемирной организации здравоохранения температуру до 37 и 2 является нормой. Если нету жалоб, отпустите ситуацию это норма