Низкий ттг
Здравствуйте, беременность 16 недель, пришли плохие анализы ттг, что нужно сделать? Очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте, часто в первой половине беременности происходит физиологическое снижение уровня ттг за счет высокого уровня хгч, в этом случае необходимо наблюдение в динамике
Но для начала необходимо сдать ат к рттг, если они в норме, то поводов для беспокойства нет
Мадина Шамильевна, я приложила анализы, посмотрите пожайлуста
Да, я просмотрела, но к сожалению нет нужного анализа.
Необходимо сдать АТ к рецептору ттг
Принятый ответ
Здравствуйте
Нудно сдать ат к рТТГ , чтобы исключить болезнь грейвса
Норма АТ до 2
Контроль ттг и т4св через 4 нед
Принятый ответ
Здравствуйте! По одному ТТГ делать выводы не правильно. Гормон ТТГ вырабатывается головным мозгом (а точнее аденогипофизом), и его во время беременности может блокировать другой гормон, вырабатывающийся в том же месте ,например, пролактин. Чтобы составить полноценную картину о Вашем здоровье - сдайте дополнительно анализ крови на Т4 св., Т3 св. и Ат-рТТГ.
Следите чтобы в рационе всю беременность и грудное вскармливание были витамины - поливитамины для беременных (элевит, фемибион и пр.) по 1 таб./сут., витамин Д (аквадетрим, вигантол или детримакс) по 2 капли (или таблетки/капсулы на 1000 МЕ)/сут. А вот к необходимости препарата йода или содержание йода в поливитаминах обсудим позже, когда увидим результат недостающих анализов.
Принятый ответ
Добрый день !
Часто во время беременности происходит снижение ттг физиологическое на фоне повышение хгч
Но чтобы исключить другие причины , надо сдать ат к р ттг , т4 св
Ферритин хороший
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас тиреотоксикоз.
Вероятнее всего это физиологическое снижение ТТГ из-за повышения ХГЧ т е гестационный тиреотоксикоз.
Для ребёнка не опасен.
Состояние проходит самостоятельно. Контроль ТТГ, ст-4 через месяц, УЗИ щитовидной железы.
Но может быть серьёзная причина б. Грейвса. Чтобы её исключить нужно сдать ат к р ТТГ, если они будут менее 2х, то всё в порядке. Если более, то пишите.
Здравствуйте. Во время беременности может наблюдаться гестационный транзиторный гипертиреоз, то есть временный, это происходит из за роста хгч. Но все же сдайте кровь на т3св, т4св и на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, если антитела не повышены лечение не требуется, ттг повторите через месяц