Консультация лора /

Очень часто болит горло, легко заболеваю. — вопрос №2392712

Здравствуйте. Очень часто болит горло, и очень часто простываю. Плюс ко всему этому частенько болит живот справа под ребром. Заметил, что боль в животе начинается после жирной пищи ( ем ее не часто, во основном стараюсь питаться правильно). Как только начинает болеть живот... Начинаются зудящие высыпания в подмышечных впадинах и в паху на ногах. Чередуются запор или диарея, нормальный стул редко. Обследовал живот , делал узи брюшной полости, нашли увеличенную печень и небольшой перегиб желчного. В кишечнике метеоризм. Делал колоноскопию, нашли только хронический колит. На фгдс (3 года назад) только гастрит. Гастроэнтеролог в прошлом году , сказала сдать на кальпротектин и он был 540. Назначила лечение, прошел его, он упал до 50. А живот справа под ребром продолжал болеть. Отправила к невропатологу, так как по анализам все не плохо, а живот болит.Невролог назначила железо, антидепрессант, типо как от него живот пройдет, мол я много нервничаю, но толку особо это не дало, живот справа под ребром периодически болит. Плюс часто болела голова, вот с этим невролог справилась и уже давненько голова не беспокоит. Я понимаю , что изначально вопрос был о частых простудах и боли в горле, но я подумал мож это как то за собой тянет. Что касается основного вопроса. Очень часто болею и легко заболеваю, стоит чуть замерзнуть и готово. Развивается все следующим образом в 90% случаев : " начинает першить горло, на след день оно уже болит во всю, следом через пару дней начинается насморк, чихание, боль из горла опускается ниже, начинает печь в груди, дней через 5 эта боль уходит и вроде наступает выздоровление, при этом температуры может и не быть. Но буквально через неделю- две, боль в горле или в груди , может снова начаться. Устал от этого морально и физически..... Терапевт сказал мол это у вас желудок голову делает, попробуйте пропить омез перед едой. Сейчас вот пью его, а горло все одно болит. Что ещё добавить .... Я уже лет 6 сижу на сосудорасширяющих каплях, после лечения гайморита, не смог с них слезть. Мне 32 года. Есть семья ( жена, маленький сын( 3 года) ( тоже кстати часто болеет) ). Рост 200 см , вес 115 кг. Занимаюсь спортом ( не регулярно). Две работы ( зам главного инженера/ инженер по обслуживанию электроники). Постарался наиболее подробно описать все. Понимаю, что с этим всем, нужно что -то делать , но куда и к кому идти не знаю, врачи местные играют в " футбол" назначая малоэффективные дорогостоящие лекарства. Помогите..... что сдать, к кому пойти.? Терапевт вообще говорит это нормально, ты стареешь- забей. ...

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический колит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрипите фото горла.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Прикрепил фото.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При нарушении аэрации полости носа снижается местный иммунитет в носоглотке и это также влияет на горло

Вам нужно выполнить дообследование - чтобы установить причину формирования зависимости от капель

1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
3) Также нужно сдать мазок из носа и зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

С зубами проблем нет?
Прикрепите фото горла
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Прикрепил фото. По поводу зубов не знаю если честно. Вот не так давно делали чистку зубного камня, почему то он на мне активно растёт, нашли дырку, сделали один зуб. До этого стоматолога посещал только для чистки камня. Вот кстати недавно справа на языке появлялся какой то белый что ли гнойничок, от него начало болеть горло и сам язык болел. Хотел попасть к стоматологу, но и в платных и в городской стоматологии, запись за неделю вперёд. Брызгал мирамистином, спустя неделю это прошло.
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните дообследование по поводу носа
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Прикрепите фото горла и описание эгдс к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. По поводу носа. Я пытался избавиться от зависимости. Приобрел я ее к слову после того , как подхватил гайморит, мне 10 раз пробивали пазуху справа, пока я не психанул и не поехал в областную, где сделали кт, и выяснилось что это воспаление слизистой пазухи носа, а врач в больнице видел " жидкость " и долбал мне нос. После того случая , я стал бояться заложенности носа. Прописывали мне и Назонекс и мамат рино и аквамарис. Я сам пробовал снуп мешать с дист водой)) постепенно снижая его концентрацию.... Но все это идёт прахом , стоит мне заболеть, нос закладывает наглухо. И капли начинают течь рекой, только бы не попасть снова в отделение к Лору. Но откровенно говоря толку от всех манипуляций с назонексом и моматом я не ощутил... От них только сильнее закладывало нос. Причем вот что характерно, горло начинает болеть справа.... Если замерзну сильно, пазуха начинает болеть справа. Я ездил в больницу в область, хотел сделать эндоскопию носа, на что мне сказали, что "кроме воспаленной слизистой мы там ничего не увидим, зачем вам это надо"...
Детский ЛОР, ЛОР
Эндоскопию выполнить необходимо, а также повторить КТ пазух носа в динамике и исключить аллергию для выявления и ликвидации потенциальных причин длительного отека в носу
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По УЗИ структурные изменения печени в том числе, вероятно, желательно снижение веса хотя бы до 92 кг, максимально до 100 кг. Этот момент относится к функционированию ЖКТ
Что касается горла,визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки растворами ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Печень я дообследовал. Делал эластографию, ничего они не нашли ( говорят , что увеличена она у меня из за моих габаритов). Вес я стараюсь снижать, стараюсь придерживаться диеты, иногда в силу того, что есть приходится далеко от дома, от диеты отступаю, очень редко. Так же начал заниматься боксом, плюс на работе хорошая физическая нагрузка, фитнес трекер в среднем показывает 20 т. Шагов в день. По поводу горла я вас понял.Такого я ещё не делал. Буквально за вечер вы и ваши коллеги, указали мне куда двигаться, в моем городе мне только говорили полощите горло, пейте Лоратадин, брызгайте Ингалипт ( +- лечение всегда одинаковое). Но когда это происходит по 1-2 раза в месяц, начинают посещать мысли, что толку от лечения - ни какого. Спасибо вам за совет.
Детский ЛОР, ЛОР
Кстати, с полосканиями лучше не увлекаться, , когда слизистая сухая, чтобы не высушить ещё больше