Консультация психолога /

Проблемы в отношениях из-за долгов — вопрос №2392908

Мне 28 лет
У меня молодая жена
Недавно она узнала о том что у меня есть долги которые я закрываю
Узнала от третьих лиц
Скажите, как мне быть?
Я хочу сохранить брак.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Психолог
Егор, здравствуйте.

Верный способ сохранить брак- это сесть с женой за стол переговоров для откровенного разговора. Для того, чтобы ее доверие восстановилось со временем, вам надо все объяснить своей жене. Что за долги, почему задолжали, и как так вышло, и почему скрывали, чего опасались, если она узнает. Расскажите план действий по закрытию долгов, выскажите сожаление, что так получилось, извинитесь, пообещайте впредь быть честным, открытым, не замалчивать и не утаивать факты своей жизни, которые имеют значение для сохранения отношений.
Вы долги выплачиваете, страшного ничего нет, любые трудности преодолеваются и если вас связывает любовь, взаимность, желание участвовать сообща в решении возникающих проблем, то супруга простит вас, может быть не сразу, но это произойдёт.
Основа здоровых отношений, их база- это доверие, искренность, прозрачность, умение делиться переживаниями и трудностями, помогать и поддерживать друг друга.
Бояться таких разговоров не надо, они многое открывают для нас и в партнере в том числе. Посмотрите на ее реакцию в сложившейся ситуации, узнаете и о ее переживаниях и чувствах, ведь ваши объяснения она в любом случае будет как то комментировать.
Психолог
Егор, добрый день.

Подскажите, а ваша жена как-то акцентировала внимание на том, что наличие у вас долгов является препятствием для сохранения вашего брака?
В её жизни что-то от этой информации меняется?

Что для вас будет продуктивно — это поговорить с ней о той ситуации, которая у вас возникла. Объясните ей, что в ваших отношениях финансовые моменты не являются основополагающими, что любовь — это всё-таки о ином. Что её жизнь никак от этого не изменится, что у вас есть план, как вы будете ликвидировать эти долги, просто открыто и откровенно расскажите всю полноту ситуации.