Ретрохориальная гематома
Добрый вечер, срок 7,1 на узи сегодня обнаружили гематому 22*6,1 мм Тонус нет Выделений нет Были выделения в 1 дни задержки, назначали утрожестан 400 мг Вагинально, на сроке 5 недель были мажущие выделения около часа назначили однократно транексам 1 дюфастон и 200*2 утрожестана Через неделю оставили 600 утрожестана Нахожусь на них по сей день Нужно ли принимать транексам если нет выделений И правильная ли сохраняющая терапия
Принятый ответ
Здравствуйте. Либо Утрожестан, либо Дюфастон принимается , вместе нет. Транексам не нужно, если кровянистых выделений нет. Соблюдайте физический и половой покой. Гематома небольших размеров самостоятельно рассосеться или будет опорожняться , ничего страшного нет
Утрожестан 600 я ставлю, врач сказала вроде как старая гематома внутри «известь»
Я не знаю только где именно она
Гематома уйдет, ничего критичного нет. Утрожестан продолжайте дальше . Контроль УЗИ через 14 дней в динамике повторите
Спасибо Вам ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте, да желательно принимать Утрожестан дальше, это основная сохраняющих терапия. После первого скринига если не будет дальнейших показаний для приёма врач постепенно вам его отменит. Половой и физический покой.
Спасибо большое, оч большая гематома? Доза утрожестана нормальная? Не нужно больше? Может что еще нужно?
Нет, гематома не большая, со временем она уйдет. Доза Утрожестана адекватная увеличивать её не нужно. Из препаратов необходимо также принимать фолиевую кислоту по 400 мкг в день до 14 недель, витамин д, если нет проблем с щитовидной железой то Йодомарин 200 мкг в день.
Я Вас поняла, спасибо большое Вам
Была рада помочь, лёгкой беременности вам!
Ох, благодарю Вас❤️
Принятый ответ
Здравствуйте..
Да, рекомендации верные.
Транексам не нужно принимать при отсутствии кровянистых выделений.
Опасность представляют большие гематомы, более половины окружности гестационного мешка.
У вас нет таких размеров.
Контроль УЗИ через 7 дней
Благодарю, спасибо Вам!
Принятый ответ
Яна, здравствуйте
Продолжайте Утрожестан 200 мг три раза в день. Транексам если будут кровянистые выделения. При болях можно Но-шпу 2 таблетки три раза в день и свечи с Папаверином в прямую кишку до 4 раз в день. Соблюдайте половой и физический покой
Хорошо, спасибо большое
Рада помочь, Яна
Спасибо ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Транексам желательно принимать лишь в том случае, если гематома еще представлена "жидкой" кровью (не в стадии организации). Это нужно для того, чтобы как можно скорее образовался кровяной сгусток и начался лизис гематомы
Если гематома уже в стадии организации, то не нужно
Мне не сказали в какой стадии, вроде бы сказала, что скорее всего старая, так как не прозрачная, а вроде как внутри известь… ну как я поняла, как вы считаете стоит принимать или нет в таком случае? Выделений нет
Если гематома застарелая, значит организовался уже кровяной сгусток. В этом случае Транексам не показан.
Вы знаете, врач-узи
Точно не сказала старая или какая… вроде бы сказала, что скорее всего
Что не прозрачная на вид, я вот думаю может стоит пропить 2-3 дня транесксам по 1 таблетке 250 мг?
Как вы считаете, а то я на панике, проблем с кровью у меня нет
Если нет кровянистых выделений - это необязательно.
А может все же стоит? Я очень переживаю, необязательно, значит все же возможно? Вы меня извините я очень долго ждала беременность.. очень переживаю
Нет, не нужно.
Спасибо большое, огромное