Консультация терапевта /

Плохое самочувствие — вопрос №2393331

Здравствуйте! Посмотрите анализ крови на сколько критичны изменения?
Сдала анализ по причине плохого самочувствия уже 5 месяцев, тяжелая, сдавленная голова ежедневно беспросветно, даже ночью. Ощущение будто бы в организме что-то не так, интоксикация, ее бы показал анализ крови?
Ферритин 10, но в прошлом году был 7 вообще я себя так не чувствовала.
Проходила ранее разные обследования биохимию крови, МРТ мозга и сосудов, разные узи, все в норме.
Что еще можно проверить? Помогите разобраться пожалуйста.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит, ГЭРБ, загиб желчного

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, в целом общий анализ крови хороший, чуть понижены тромбоциты, это Ваших жалоб не объясняет, рекомендую пересдать тромбоциты ручным подсчётом по Фонио, общий анализ крови спокойный острого воспаления нет, анемии нет.
- ферритин 10 это очень мало , Вам обязательно необходимо продолжать принимать препараты железа в профилактической дозе, в рационе увеличить красное мясо, печень, говядина, гречка, зелёные яблоки, шпинат, из препаратов чаще всего врачи рекомендуют Тотемма 1 ампуле в день запивая соком лучше усваивается.
- дополнительно рекомендую сдать б/ х анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, мочевина, креатинин, общий белок, глюкоза, щелочная фосфатаза)
- ТТГ, св. Т4, Т3, АТ к ТПО, витамин Д , В12, В9.
По поводу головных болей рекомендую обратится к неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ваш ответ!
Тотему принимала, возобновлю прием. По дополнительным обследованиям которые вы написали, я сдавала все в мае. Была норма, кроме витамина Д был 12.
У невролога прохожу лечение с мая месяца, сначала пропивала препараты для улучшения кровообращения, не помогло. Да и по УЗИ и МРТ нарушений кровообращения не было выявлено.
Невролог поставила диагноз астено-тревожный синдром. А у меня в голове не укладывается, что тревожность может такие симптомы давать.

Терапевт, Функциональный диагност
Обязательно восполняйте дефицити. пройдите тест гамильтона, бека и госпитальную шкалу тревоги hads
Терапевт
Здравствуйте.
Анализ крови неплохой.
Снижение уровня тромбоцитов незначительно. Рекомендую пересдать анализ крови с подсчётом уровня тромбоцитов по Фонио.
С учётом нормального уровня гемоглобина и снижения уровня ферритина у вас латентный железодефицит. Рекомендую увеличить в рационе количество продуктов, богатых белком и железом, принимать феррум лек по таблетке 1 р/д 2 мес. Через 2 мес повторно сдать кровь на ферритин.
С учётом жалоб рекомендую сдать кровь на глюкозу, белок, креатинин, мочевину, аст, алт, ггтп, билирубин общий, прямой, витамин д, ттг. С результатами покажитесь терапевту.
Проконтролируйте уровень артериального давления.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо за ответ!
Я пила препарат тотема, возобновлю прием.
Те обследования которые вы описали я сдавала в мае, там все норма. Кроме витамина Д, был 12.
Была на приеме у невролога, она поставила астено-тревожный синдром. Могу все эти симптомы могут быть из-за нервного истощения?
Терапевт
Если тотема подходит, то при латентном железодефиците можно принимать по 2 питьевые ампулы в сутки 2 мес. Через 2 месяца - контроль уровня ферритина крови.
Кровь на витамин д сдайте. Он у вас был в дефиците в мае.
Если по результатам обследований нет значимых отклонений, то да, симптомы, которые вы описываете, возможны на фоне повышения уровня тревоги. Невролог назначил вам противотревожную терапию?
Клиент
Мария Алексеевна, да, сейчас пью Стрезам. Пантогам.
Терапевт
Продолжайте лечение под наблюдением невролога.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Ферритин 10: Это низкий показатель, что свидетельствует о недостатке запасов железа в организме. Хотя ферритин был еще ниже (7) в прошлом году, текущий уровень все равно остается недостаточным. Недостаток железа может приводить к хронической усталости, слабости, головным болям, и даже ощущению "интоксикации". Это состояние требует коррекции с помощью железосодержащих препаратов и, возможно, дополнительных исследований для выяснения причины низкого ферритина (например, нарушение всасывания железа, хронические кровопотери и т.д.).

Уровень тромбоцитов немного ниже нормы (обычно нормальный диапазон составляет 150-450 тыс./мкл). Необходимо пересдать анализ и пересчитать по Фонио .

Чувство "интоксикации" и тяжесть в голове: Эти симптомы могут быть связаны с анемией из-за низкого уровня железа, но также могут указывать на другие проблемы, такие как хроническое воспаление, гормональные нарушения (например, заболевания щитовидной железы), или даже психосоматические расстройства.

Проверьте уровни витамина B12, фолиевой кислоты, витамина D. Также Проверьте уровни ТТГ, Т3 и Т4, чтобы исключить гипотиреоз или другие нарушения.

И начните прием таб Сорбифер 2 раза в день минимум 3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, за ваш ответ! Т.е снижение тромбоцитов не критично и не может давать такие симптомы, и это может быть просто погрешностью?
Щитовидную железу проверяла, гормоны тоже, все в норме. Пила месяц назад препарат Тотема. У меня гастрит может из-за этого железо плохо усваивается .
Я уже с пят до головы себя всю проверила(
Невролог ставить астено-тревожный синдром.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да , тромбоциты это не критично. На фоне гастрита может плохо всасываться железо , но поднимите ферритин, тогда и тревога уйдет., так как это не совсем астено - тревожный синдром .
Клиент
Скажите еще, а может быть такое что вот в прошлом году я сдала ферритин был 7, я раньше никогда не пила препараты железа. И организм адаптировался к такому уровню, потом я пила Феррум лек. Уровень ферритина поднялся, и теперь уже при Ферритине 10, хуже себя чувствую, чем при 7. Так сказать организм понял, что может быть лучше?)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нет, в норме ферритин должен быть равен массе тела, чтобы организм не чувствовал гипоксию при его нехватке. А так Вы получается постоянно в гипоксии поэтому Вам плохо .
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Елена!

Общий анализ крови в целом неплохой, но уровень тромбоцитов незначительно снижен.
Рекомендую переслать анализ с подсчётом тромбоцитов по Фонио (нормальным уровнем считается 150-450).

Ферритин 10- это латентный железодефицит, он может быть причиной синдрома хронической усталости и головной боли.
Необходим приём препаратов железа курсом 1 месяца (сорбифер или феррум лек по 1 таблетке в день) с последующим контролем ферритина, он должен быть больше 40.

Так же в рамках дообследования рекомендую Вам контроль гормонов щитовидной железы (ТТГ и Т4 свободный), витамин Д, уровеня глюкозы, холестерина.

Здоровья Вам и скорейшего выздоровления ?

Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте
Понижен ферритин, признаки латентного железодефицита. Ферритин должен быть не ниже 40. Для поднятия ферритина принимайте тотема 1 ампулу 2 раза в день курс 2-3 месяца, содержимое ампулы растворяйте в простой или слегка подслащенной воде, затем контроль оак и ферритина. Добавьте в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Немного низковаты тромбоциты, рекомендую пересдать ручным методом по Фонио, т.к. анализатор может просто их занижать
Дополнительно к обследованию: витамин д, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин и его фракции, ГГТ, щелочная фосфатаза, глюкоза, липидный профиль, мочевина, креатинин, общий белок), УЗДГ брахиоцефальных артерий и консультация невролога
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ваш ответ! Тотема принимала месяц назад, начну снова, видимо плохо усваивается.
По обследованиям которые вы написали, все сдавала и проходила в мае, все в норме.
У невролога прохожу лечение с мая, ставит астено-тревожный синдром. У меня еще работа сидячая связывает это с тяжестью и сдавленностью в голове, но раньше такого не было.
Буду повышать ферритин, смотреть на состояние.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Частой причиной анемии и дефицита железа являются проблемы с ЖКТ
Так же разграничьте во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение