Ухудшение анализов на фоне лечения

Мужу поставили диагноз серонегативный спондилоартрит , назначили лечение. Принимает таблетки 21 день, происходит ухудшение показателей некоторых анализов, продолжать ли дальше лечение или необходимо его корректировать ? В связи со сложившейся эпидобстановкой нет возможности обратиться к специалисту.

Здравствуйте! Сколько сульфосалазина пьёте сейчас? Что с почками? От мочевой кислоты диету соблюдаете? Раньше повышение АЛТ, АСТ было?

Марина, по 3 таблетки сульфасалазина, на следующей неделе переходить на 4 таблетки, была раньше мочекаменная болезнь, небольшой камень в почке, раньше повышения Алт и АСТ не было

Марина, диету как таковую не соблюдает, старается не употреблять сладкое, жареное, копчености

Это не та диета. Хотя для печени хорошо. Исключите из рациона мужа курицу, телятину, наваристые бульоны, икру рыб, внутренности животных (печень, язык и тд). А то к спондилоартриту может подагра добавиться.

Принятый ответ

Сейчас отменяет сульфосалазин и НПВП. Если боли в позвоночнике сильные можно 0.5-1 таблетку метипреда принимать. Пейте гепатопротекторы (ессенциале, гептал кроме фосфоглифа) в лечебных дозах. Через 2 недели сдаём АЛТ, АСТ, если там все хорошо, можно возобновить аркоксию 30 или мелоксикам 7.5 длительно, гормоны начать снижать, убавляя по 1/4 таблетки в 2 недели.

Суставы болят, опухают или только позвоночник беспокоит?

Марина, беспокоит только позвоночник и боли в спине иногда отдают в пах

Сейчас надо убрать нпвс, сульфасалазин не повышать. Гормон оставить, если ещё не отменили. И через дней 5 пересмотреть аст и алт. После будет видно. Печень на что-то среашировпла, чаще реакция на нпвс идёт, а не на сульфасалазин. Но надо проверять.

Сульфосалазин тогда можно смело отменять. На позвоночник он не действует. Тем более АЛТ АСТ повышены значительно.

Отменив сейчас сульфасалазин, вы не узнаете, на что реагирует печень. Надо сначала нпвс убрать и проверить реакцию.

Екатерина, а костарокс отменить или заменить чем-то другим?

Принятый ответ

Отменить

Просто не тянуть с контрольным анализом долго. Оставьте 2 таб сульфасалазина, не три... Гепатопротектопы обычно на таких цифрах я не назначаю, бывало и 300-400, тогда модно.112, это не много. Если убрать провокацию, все само отстроится.